В минувший четверг настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручницагрешных» города Болохово Киреевского благочиния посетил ГУЗ «Тульский областной противотуберкулёзный диспансер» с очередным пастырским визитом.

По традиции, пациенты и сотрудники больницы ожидали батюшку в стенах молитвенной комнаты в честь святых Двенадцати целителей. Здесь отец Алексий вознес молитвенные прошения ко Господу, Его Пречистой Матери и святым угодникам о телесном и духовном здравии собравшихся. Батюшка совершил водосвятный молебен и окропил пациентов святой водой.

В духовной беседе отец Алексий обратился к Евангельской притче о сеятеле. Он прочитал её на современном русском языке и разъяснил смысл слов Спасителя.

-Сеятель – это Сам Господь. Поле – всё человечество, воспринимающее Учение Христово. Брошенное в человеческое сердце семя при благоприятных условиях возрастает и приносит благие плоды. Эти плоды – добрые дела и святая жизнь по заповедям Божиим. Но Слово Божие не всегда даёт одинаковый урожай. Это зависит от той почвы, на которую оно падает. Говоря о судьбе семени, Спаситель приводит четыре ситуации. Из четырёх категорий людей только одна приносит благодатный плод. Семя, упавшее на добрую почву, посеяно в сердца слушающих и воспринимающих Слово Божие. Эти люди  стремятся жить по Евангельским заповедям. К сожалению, таких слушателей немного, но все они беззаветно отдаются Господу и становятся Его святыми угодниками.

В продолжение беседы отец Алексий в качестве иллюстрации к поучению привёл фрагменты житий святых преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Амвросия Оптинского. Эти великие светильники земли Русской имели добрые сердца  и впитывали в них Слово Божие – Евангельские семена. В своей земной жизни они принесли достойные плоды и теперь ходатайствуют пред Престолом Божиим за весь мир.

Батюшка преподал пациентам и сотрудникам диспансера пастырское благословение и призвал всех помнить о том, что мы – православные христиане – также должны иметь добрые сердца, чтобы семена Слова Божиего проросли в них и дали благодатные плоды.

«Мне было очень интересно узнать толкование известной притчи Христовой. Отец Алексий при каждом своём посещении нашей больницы обязательно обращается к Евангельским текстам, разъясняя их для нас. Надеемся, что и в следующем месяце у нас будет возможность услышать от батюшки толкование Евангелия», – сказала в заключение встречи старшая медсестра Мария Михайловна Белова.

Наталья Крючкова