В День памяти жертв политических репрессий в Тесницком лесу, на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг., благочинный церквей Тульской епархии по Северному округу протоиерей Вячеслав Ковалевский отслужил панихиду по всем, в годы репрессий пострадавшим.

Впервые этот день был отмечен 27 лет назад. В Москве на Лубянской площади был установлен памятный камень, привезенный с острова, где некогда был Соловецкий лагерь особого назначения, и прошел траурный митинг.

Уже в следующем, 1991 году, 30 октября стало официально признанным днём памяти, и траурные мероприятия стали проходить также в других городах.

В Тесницком лесу траурные мероприятия проходят с 1994 года. В этот день кажется, что природа скорбит вместе с людьми, и плачет, проливая слезы дождя на усопших в братских могилах и на живых, пришедших сюда помолиться и вспомнить тех, кто силой духа оказался сильнее смерти.

Под неутихающим дождем прошла панихида, затем начался траурный митинг.

Первой выступила Галина Григорьевна Фомина – уполномоченный по правам человека в Тульской области: «Сегодня мы вспоминаем тех, кто принял смерть и мучения в тяжелые для страны годы, людей, получивших клемо «врага народа». Самое страшное, что эти люди не думали бороться против своего народа. Они были преданными гражданами нашей страны. Историю не изменить, но справедливость восстановить мы обязаны. Сегодня не должны оставаться незамеченные ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба. Сколько нужно было мужества и сил этим людям, чтобы пережить презрение окружающих. Сколько нужно было трудолюбия, терпения, чтобы заслужить уважение, воспитать хороших достойных детей, внуков и правнуков. Более четверти века работает правозащитная организация энтузиастов – это общество «Мемориал», которое помогают восстановить справедливость, вернуть их имена, рассказать об эпизодах их жизни.

Хочу напомнить: это время беззакония, безчеловечности должно уйти в прошлое. И никто в современной жизни и никогда не должен нарушить самое главное право человека – право на жизнь».

Как бы продолжая выступление Галины Григорьевны, Максим Александрович Щербаков, начальник управления Зареченского округа администрации города Тулы, сказал: «Очередной раз в этом году мы собрались почтить память и вспомнить те страшные страницы истории, которым уже 80 лет, когда наша страна переживала действительно катаклизм – социальный и политический. И я считаю, долг моего поколения: сохранить память, проанализировать и не допустить повторения тех событий. Я много раз уже повторял: никакие идеи и задачи, которые стоят перед государством, не стоят таких жертв, их оправдать нельзя. Нам остается делать выводы и помнить».

Затем слово было предоставлено заместителю председателя тульского областного отделения общероссийской организации общества «Мемориал» Владимиру Ивановичу Саксонову, рассказавшему о трудах и задачах членов общества.

По окончании митинга на братские могилы и к памятным знакам были возложены цветы.

Подводя итог сегодняшних мероприятий, отец Вячеслав Ковалевский сказал: «Ежегодно мы собираемся Северным благочинием в это место скорби, где возносим свои молитвы, чтобы Всемилостивый Господь упокоил души всех безвинно пострадавших в годы репрессий, как здесь захороненных, так и во многих других местах, тех, имена которых Господь Сам знает. Приезжают традиционно из Богучарово, из Тулы, из районов области. Проходит траурный митинг, служится панихида.

В этот день каждый из нас должен задуматься над своей жизнью. Как бывает, вот жили люди, не было особых забот и печалей, и вдруг пришло вот это – годы страшных гонений. И человек мог оказаться в тюрьме или быть приговоренным к расстрелу. Не из-за того, что он оказался врагом, а за веру. За то, что он исповедал Христа, за то, что он был священником, за то, что был просто верующим человеком.

Ничего нового не происходило – требовалось только отказаться от Христа. И тогда ему была гарантирована спокойная, благополучная жизнь. Но много святых новомучеников и исповедников предпочли пройти этот крестный путь до конца, претерпевая страдания, мучения, тюрьму, смерть.

Сегодня к ним обращены наши молитвы, чтобы они нас укрепили в нашей сегодняшней жизни. Сегодня, слава Богу, у нас все благополучно, Господь судил нам жить в такое время, когда мы не испытываем гонений и лишений, можем свободно исповедывать нашу веру. Но это их заступничеством, их молитвами.

И поэтому мы молимся, чтобы они сохранили нас в этом состоянии свободы, состоянии веры, а мы могли тоже в молитвах соединяться вместе с ними».

Наталья Новоселова.