В центральной городской библиотеке г. Узловая в день памяти святого апостола и евангелиста Луки собрались доктора и медсестры, священнослужители, студенты, школьники и  постоянные читатели, чтобы вспомнить известных в городе врачей.
10 лет назад в нашем славном городе Узловая родилась добрая и прекрасная традиция: в память о людях, прославивших землю Узловскую, по заказу инициативной группы узловчан, одним из лучших иконописцев России Сергеем Щербатых были написаны и переданы на  молитвенную память в домовый храм святителя Луки Войно-Ясенецкого при Тульской детской областной  клинической больнице иконы Пресвятой Троицы, Божией Матери «Целительницы», Архангела Михаила, пророка Иоанна Крестителя, святителей Спиридона  Тримифунтского и Луки Крымского, преподобного Стилиана и др. С тех пор каждое 31 октября узловчане отправляют в это лечебное учреждение новые образа.

В продолжение этой традиции в читальном зале центральной городской библиотеки в день, когда Церковь празднует память евангелиста Луки, собрались доктора и медсестры, священнослужители, студенты и школьники – будущие медики, постоянные читатели, чтобы вспомнить настоящих профессионалов, известных в городе врачей: Андерман Марию Матвеевну, Зверева Павла Максимовича, Лужецкую Веру Петровну, Киреева Бориса Константиновича, Примак Нину Васильевну, Кокорева Леонида Федоровича, людей, стоявших у истоков нашей системы здравоохранения, и в память о них передать в храм Тульской  областной детской клинической  больницы иконы святой блаженной Ксении Петербургской и евангелиста Луки.

С пастырским словом к участникам встречи обратился клирик Свято-Успенского храма г. Узловая иерей Владислав Скоркин. Он отметил необходимость сохранения молитвенной памяти об усопших ближних и рассказал о том, что имена узловских врачей будут внесены в Синодик – книгу памяти с записями имен усопших. «На каждой службе священник домового храма Тульской детской областной  клинической больницы будет поминать наших земляков в своих молитвах, а перед образами, переданными благодарными узловчанами, будут молиться медики, дети и их родители», – добавил отец Владислав.

«Люди, стоящие у истоков узловского здравоохранения, были настоящими мастерами врачевания, людьми с большой буквы, имели обширные знания, большое сердце, неиссякаемую любовь к своей нелегкой профессии, к людям, к своему делу», – отметила ведущая встречи Олеся Фатуева. В память о них прозвучали музыкальные композиции в исполнении ансамбля скрипачей Детской школы искусств, коллектива общеобразовательного лицея «Наследники Альтаира», Анны Ивашковой, Антонины Шагиной, Федора Шарова и Александра Захарова.

Ведущая встречи Евгения Баева акцентировала внимание собравшихся на том, что герои вечера жили рядом с нами, ходили по одним с нами улицам, лечили наших родителей, дедушек  и бабушек. «Сегодня их нет с нами, но жива память о них, их беспокойных сердцах, их преданности самому благородному делу на земле – профессии врача», – отметил в своем выступлении ветеран узловского здравоохранения  Эрнест Аллахвердян.

Информационный отдел Узловского благочиния