В день памяти мученицы Параскевы Пятницы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий освятил отреставрированную соименную часовню, входящую в архитектурный ансамбль восстанавливающегося Свято-Покровского храма на улице Металлистов в историческом центре Тулы.

Христианину, посвятившему себя служению Богу, принято все свои благие дела начинать призыванием благословения и помощи Божией. С соборной молитвы к Богу духовенства Тульской епархии, прихожан Свято-Покровского храма, учеников Тульской Православной классической гимназии и министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной началось и наполнение светом Христовой Истины часовни в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. 

По завершении освящения владыка Алексий  поздравил участников исторического события: «Народ, живший здесь, на Южных рубежах Московского государства, испытывал многие треволнения и переживания, но должен был бороться и находить силы для противостояния этим невзгодам и испытаниям. Где же черпать эти духовные силы, как не в Боге, имея святых угодников Божиих путеводными звездами на пути к Нему.

Такой была для туляков великомученица Параскева Пятница, особо почитаемая народом нашим, как хранительница домашнего христианского очага, по молитвам которой Господь дарует семейное благополучие.

Сегодня, осмысляя уроки прошедшего столетия, мы видим один из плодов этого осмысления, явленный нам возвращением в историческое пространство Тулы исконной православной святыни – часовни в честь святой мученицы Параскевы.

Крест же, которым мы сегодня с вами благословляли друг друга, среди иных частиц угодников Божиих имеет и частицу святой святой Параскевы Пятницы.

Ради нашей с вами устремленности к верности отеческим нашим традициям, Господь творит такие видимые знаки Своего среди нас пребывания – возвращается часовня, возвращается и историческая справедливость.

Научимся же через это и мы осознанию того, что никакие испытания в наших человеческих христианских сердцах не должны отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, как не отлучилась от нее Параскева Пятница, уподобиться которой в верности Богу, дай и нам, Господи».

«Мы успели подготовиться к тому, чтобы освятить часовню именно в день памяти святой мученицы Параскевы Пятницы, – поблагодарил всеблагое Божие смотрение протоиерей Лев Махно, настоятель часовни в честь святой мученицы Параскевы Пятницы г. Тула. – Это не просто восстановление часовни, это исторический момент восстановления справедливости.

Это одно из свидетельств того, что напрасно мы все рушили и разбрасывали камни. Как в «Интернационале» поется о «…разрушим до основанья, а затем…»… Вот и наступило время «затем», которое делаем мы.

Дай Бог, чтобы этого не повторилось, а история нашего Отечества была памятна и стала для нас уроком, чтобы не повторялись ошибки, совершенные нашими предками».

«В советские времена дверь с улицы Металлистов была переделана в окно, а на месте окна сделан вход со двора, – рассказал Максим Ермолов, технический директор ООО «Преображение». – Когда мы отбили штукатурку и открыли перевязку, стало понятно, где изначально находился вход и оконные арки. Теперь часовня обрела первозданный облик, сохранившийся на редких фотографиях прошлого века. На это ушло чуть больше четырех месяцев».

Носящая в своем имени память о дне распятия Христа, святая Параскева, приобщилась Страстям Христовым через телесные муки, так же как часовня в ее честь – поруганная и распятая, но воскресшая для новой жизни.

Алексей Анкин, Елена Валеева,

фото Максима Курчакова и Александра Морозова