В Доме культуры города Киреевска чествовали новобранцев осеннего призыва. В торжественном мероприятии приняли участие представители районной администрации, а также штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», иерей Владимир Гонак.

Как рассказал начальник отдела военного комиссариата Тульской области по Киреевскому району Анатолий Хохлов, около ста юношей – киреевчан пополнят ряды Российской армии.

От всей души хочется вам пожелать достойной службы и крепкого здоровья!  Пусть не покидает вас солдатская удача! – обратился к будущим армейцам Анатолий Хохлов.

В этот праздничный день призывников поздравили главный специалист комитета по образованию, начальник учебных сборов и подготовки граждан к военной службе Евгений Баранов, председатель комитета культуры, молодёжной политики и спорта администрации Киреевского района Виктория Воронина. От лица родителей с напутственным словом и пожеланиями выступил начальник штаба Киреевского отделения всероссийской организации «Юнармия» Алексей Бартули. Все выступающие желали юношам стойкости и мужества, солдатской смекалки и находчивости.

Красной нитью звучало пожелание – быть достойными сынами Родины и верными продожателями воинских традиций дедов и отцов.  

Отец Владимир Гонак напомнил всем присутствующим Евангельские слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин, 15:13). Батюшка рассказал, что Православная Церковь всегда рассматривала защиту Родины как священный долг. Благочестивый образ православного солдата всегда заключался в его служении Богу, Отечеству и ближним. Древнерусские летописи содержат немало примеров, когда в трудный для Отчизны час православные люди: миряне, священники и монашествующие – с оружием в руках защищали родную землю. Так, например, всем известен подвиг монахов Пересвета и Осляби, святого благоверного князя Димитрия Донского.  Признавая войну злом, Православная Церковь не запрещает христианину участвовать в боевых действиях ради защиты веры, Отечества и ближнего.  

Отец Владимир благословил призывников на воинскую службу и пожелал им стойкости и крепости духа в любых испытаниях.

Призывники и старшеклассники киреевских школ стали зрителями показательных выступлений воспитанников спортивных секций.  Для всех присутствующих выступили танцевальный коллектив «Сюрприз» и артисты Киреевского района.

-Всегда готов отдать долг Родине, с большой радостью я иду на службу, – рассказал призывник Дмитрий Елисеев.

Кульминацией праздника стало вручение повесток юношам-призывникам Киреевского района.

Наталья Крючкова.

Фото иерея Владимира Гонака.