По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия главы оборонных предприятий Тулы и Тульской области посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Группу высокопоставленных тульских паломников возглавил благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов). После божественной литургии в Троицком соборе паломники приложились к святым мощам преподобного Сергия. Затем они посетили Серапионову палату, где молились у мощей святых настоятелей монастыря: Иоасафа, и Серапиона.

Для гостей из Тулы была организована продолжительная экскурсия по храмам и соборам Лавры. Туляки поднялись на колокольню. Экскурсовод рассказал об истории ее строительства, о восстановленных колоколах. Директора тульских оборонных предприятий восхитились видом Лавры, открывающимся с высоты 80 метров и «Царь-колоколом» весом 72 тонны, который является самым большим действующим колоколом в православном мире.

Паломники познакомились с обширным собранием Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии: русская религиозная живопись, церковное декоративно-прикладное искусство, иконопись и многое другое.

В завершении посещения «великого духовного цветника» России паломники посетили учебные корпуса и музей Московской духовной семинарии и академии. Затем для гостей из Тулы была организована трапеза в братской трапезной.

«Выражаем огромную благодарность нашему митрополиту Алексию за возможность прикоснуться к живой истории нашей Церкви и нашего народа через поездку в Лавру – «жемчужину» русского монашества», – высказались высокопоставленные тульские паломники.

«Хочется отметить, что наши дорогие паломники обещали лично поблагодарить правящего архиерея в будущем месяце, в день хиротонии Владыки», – рассказал игумен Силуан (Ершов).

Информационный отдел Узловского благочиния