По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в поселке Куркино открылся клуб стендового моделизма для детей и подростков «Юная гусеница». Участники клуба приняли участие в проходившей в Тульском государственном музее оружия выставке «Техника в масштабе».

Посвященная 76-й годовщине обороны Тулы 11-я выставка стендовых моделей «Техника в масштабе» является совместным проектом проект музея, ООО «Хобби-центр» и Тульского регионального отделения общественной организации «Клуб историко-технического стендового моделизма «Наследие Левши».

На выставке было представлено более 350 творческих работ моделистов Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Нижнего Новгорода, Калуги, Омска, Сургута, Ханты-Мансийска, Пскова и других городов России. В основном это модели танков, самолетов, кораблей, а также сюжетные композиции военной тематики.

«Выставка стендовых моделей каждый год становиться запоминающимся событием, – отметил руководитель клуба «Юная гусеница», иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района, и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино. – От нашей воскресной школы, наряду с именитыми моделистами страны, принимали участие Фомин Александр, Итяксов Илья, братья Иван и Данил Рычки и Дудин Даниил. Посмотрев на работы других участников выставки, наши ребята получили стимул к совершенствованию в избранном ими деле. Моделирование не только интересное занятие, позволяющее творчески подойти к изучению истории, оно также помогает ребенку выработать терпение и усидчивость».

На закрытии выставки ребятам из Куркино были вручены Грамоты и Благодарности за участие в мероприятии, а Дудин Даниил получил приз, как самый юный участник выставки за модель танка «Шерман».

Председатель оргкомитета и президент организации «Наследие Левши» Вячеслав Ермаков поблагодарил воспитанников воскресной школы Иоанно-Богословского храма: «С каждым годом растет число участников выставки. Открытием этого года стали моделисты из Куркино, которые представили 4 работы, выполненные на высоком качественном уровне. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с этим клубом, желаем ребятам творческих успехов и ждем их на выставке в следующем году».

Дудина Кристина, по материалам Тульских СМИ