По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра в Новомосковске прошел двухдневный авторский семинар протоиерея Сергия Рыбакова, который открыл череду мероприятий в рамках Рождественских образовательных чтений.

Вот уже в который раз «Гимназия №13» становится гостеприимной площадкой для педагогов, работающих в духовно-нравственном направлении. В этот раз сюда были приглашены не просто учителя «Основ православной культуры», но еще и преподаватели естественно-научных дисциплин. Поводом к такому выбору аудитории стал авторский семинарпротоиерея Сергия Рыбакова, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина, на тему: «Духовная безопасность детства».

В своем приветственном слове заместитель председателя комитета по образованию администрации МО г. Новомосковск Ирина Рыжонкова сказала: «Сегодня этим семинаром мы открываем XI муниципальные Рождественские образовательные чтения в Новомосковске. Для города это знаковое событие. В этот раз в рамках чтений запланировано несколько мероприятий для педагогов и воспитателей, которые озабочены проблемой формирования у детей мировоззрения в ключе духовно-нравственной направленности. Как правило, на эти мероприятия мы приглашаем учителей гуманитарного цикла, но сегодня мы выхошли за эти рамки и пригласили преподавателей естественно-научного цикла. Надеемся, на плодотворную и полезную работу».

Директор МКУ «Информационно-методический центр» Татьяна Лаухина присоединилась к этим пожеланиям и отметила, что: «Педагог никогда не должен пользоваться одним источником в подготовке к уроку. Дети все это чувствуют и соответственно относятся к предмету. На этом семинаре вы, возможно, подчерпнете некоторую альтернативную информацию, которая поможет вам еще больше заинтересовать своих учащихся».

Помощник благочинного Иван Букин акцентировал внимание присутствующих на том, что «наука должна идти рука об руку с верой, не соперничать, а помогать в доказательстве различных истин».

Семинар протоиерей Сергий посвятил духовной безопасности детства. В нем он утверждает, что через естественно-научные дисциплины тоже можно нести Слово Божие детям, пусть это будет как на уроке математики, так и на уроке физики. И в этом контексте законы мироздания не могут противоречить Богу, а значит, все, что можно назвать физическими явлениями – это лишь то, что подтверждает бытие Бога. Все нравственные ценности допустимо объяснять с позиции науки, на ее примерах. Все будет зависить от того, чьми устами это произнесено. «Учитель – это перввый значимый взрослый в жизни школьника. Он должен обладать набором определенных качеств, располагать к себе детскую душу. А если он неискренен или нечестен с ребенком, то ученик разочаруется не только в нем, но и в своем отношении к миру» – сказал отец Сергий.

По завершении семинара все участники с большой активностью задавали вопросы, делились своими впечатлениями. Многие были искренне удивлены, насколько близко может соприкасаться наука и религия и решили попробовать применить полученные знания в своей работе.

Анастасия Меркуль

Фото Сергей Лыков