По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра в Донском состоялся круглый стол для заместителей директоров по воспитательной работе. Этим мероприятием были открыты XI муниципальные Рождественские образовательные чтения в городе.

В актовом зале комитета по образованию МО г. Донской при содействии представителей Новомосковского благочиния состоялся круглый стол для заместителей директоров по воспитательной работе школ города и микрорайонов на тему: «Взаимосвязь комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основ духовно-нравственной культуры народов России».

В приветственном слове помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Анастасия Меркуль сказала: «Этим мероприятием мы открываем Рождественские образовательные чтения в городе Донской. В этом году они будут состоять из нескольких площадок как в школах, так и в детских садах. Сейчас вопрос духовно-нравственного воспитания детей стоит очень остро. Много актуальных вопросов, ответы на которые мы должны искать самостоятельно, опираясь на особенности личностей наших детей, среду, в которой они живут и общаются. Надеюсь все у нас получится. Сегодня представители некоторых школ поделятся опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания и образования».

Надежда Рябцева, директор МКУ «Центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений», отметила важность «принятия мер, обеспечивающих внедрение духовно-нравственного воспитания в школах, тесное сотрудничество родителей с представителями традиционных религий, заинтересованность учащихся в своей родной культуре, истории».

Далее педагоги из некоторых школ города и микрорайонов поделились своими практическими наработками в области духовно-нравственного воспитания учащихся.

Наталья Гагина, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» рассказала о взаимодействии школы и храма Преображения Господня на Бобрик-Горе: «Кроме факультативов по «Основам православной культуры» в третьем классе мы проводим цикл мероприятий «Мама, какой сегодня праздник?», направленный не просто на ознакомление с традициями, но и непосредственное участие в подготовке и праздновании».

Ирина Логвинова, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» акцентировала внимание на том, что: «Школа уже пять лет тесно сотрудничает с воскресной школой храма Всех святых в земле Российской просиявщих. Педагоги из воскресной школы несколько раз в неделю приходят к детям и проводят занятия, знакомят со Священным Писанием, историей Русской Церкви, правилами поведения в храме».

Подводя итог мероприятия, настоятель храма Преображения Господня, протоиерей Игорь Тимофеев отметил, что: «Учитель может дать ребенку только то, что знает и умеет сам. Поэтому в школы должна, в первую очередь, вернуться работа над совестью. Ценности православной веры могут восстановить целостность души человеческой».

Нам есть, над чем трудиться. Невозможно, чтобы наш мир превратиля в рай, главное, чтобы он не обернулся адом.

Отдел по религиозному образованию и катехизации

Новомосковского благочиния

Фото Анастасия Меркуль