Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово протоиерей Владимир Федак рассказал воспитанникам старшей группы детского сада «Солнышко» поселка Волово об истории образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и  об Архангеле Михаиле и прочих Небесных Силах бесплотных.

С самого начала своего служения в поселке Волово отец Владимир  окормляет  своей пастырской заботой воспитанников садика, помогая ребятам узнать больше о Боге, Его Пречистой Матери, Ангелах и святых угодниках божиих. Вот и в этот раз дети с радостью и вниманием слушали своего наставника, стараясь уяснить сказанное им.

Обратившись к маленьким христианам, батюшка сказал: « Каждому из нас после Крещения Господь дал Ангела Хранителя. И хотя мы его не можем видеть телесными очами, он всегда находиться рядом с нами, охраняя и помогая нам.

Ангелы – это наши добрые неразлучные друзья. Они радуются, когда мы творим добро  – говорим правду, слушаемся старших, делимся друг с другом игрушками.  И плачут, когда делаем плохо – ябедничаем, жадничаем, обманываем».

Воспитанник группы Данилов Артем задал вопрос: «А если я обидел маму, значит, мой ангел уже не будет со мной дружить?»

Батюшка ответил: « Также как и мама, твой ангел-хранитель не перестанет тебя любить и  помогать. Но чтобы заслужить его доверие и помощь, нужно попросить у мамы прощения и больше  ее не обижать».

Воспитатель группы Егорова Елена Николаевна поблагодарила отца Владимира за назидательный рассказ: «Спаси Господи батюшка, что вы часто приходите к нам. После ваших  бесед дети надолго сохраняют в своих чистых сердцах услышанное, и потом  с радостью рассказывают о Боге своим родителям».

В завершении беседы отец Владимир рассказал ребятам о чудесах по молитвам к образу Божией Матери «Скоропослушница» и историю его прославления, благословив детей иконой Пресвятой Богородицы и наказав не забывать о молитве.

Светлана Федак.