Очередное собрание духовенства Западного благочиния состоялось в Свято-Казанском храме п. Мясново.

Незаметно, месяц за месяцем, прошло два года с момента создания Западного благочиния, и входящие в Западный городской округ 13 приходов завтра отметят свой второй год совместной работы по различным направлениям.

На очередном собрании духовенства, после соборной молитвы, благочинный протоиерей Игорь Корейша поздравил всех присутствующих с этой датой и поблагодарил за совместную добрую работу.

Затем секретарь собрания иерей Антоний Фадеев ознакомил присутствующих с протоколом собрания.

Согласно протоколу, отец Антоний ознакомил отцов-настоятелей со списком мероприятий, которые принимают ежегодный постоянный характер, и призвал активнее участвовать в разнообразной и многогранной жизнь благочиния.

Подводя итоги двухлетней совместной работе, были выделены и храмы, которые активно с инициативой включены в работу, так и приходы, прихожане которых лишены по тем или иным причинам возможности полноценно принимать участие в различных совместных проектах миссионерского, образовательного и спортивно-молодежного направления.

Наиболее интересными мероприятиями, которые в благочинии будут поддерживаться на информационном и организационном уровнях в долгосрочной перспективе, были названы: «Конкурсы рисунка «Красота Божьего мира», детский православный военно-спортивный лагерь «Казачий стан», конкурс хоров «Пою Богу моему дондеже есьм» военно-спортивная игра «Отцы и дети», «Православная книга» и некоторые другие.

Все эти мероприятия в совокупности не только помогают воспитанникам воскресных школ укрепиться в своей вере, узнать больше об истории христианства, культуре и истории страны, но окрепнуть физически, научиться общаться друг с другом и взрослыми в реальном мире. И, что не менее важно, дают возможность подросткам узнать и проявить все свои таланты, дарованные Богом в мирной жизни в общении со своими сверстниками – воспитанниками других воскресных школ благочиния.

Помощник благочинного по образованию диакон Алексий Мельников, подводя итоги совместной работы, как наиболее знаковые и интересные, отметил такие встречи, «…В первую очередь хочется отметить конференцию, посвященную Февральской революции в храме « Державной» иконы. Также посещение Тульского краеведческого музея и великолепной выставки «Торжество Православия» и лекция, посвященная 200-летию со дня кончины святого адмирала Ушакова». Эти встречи получили самые положительные отклики прихожан из различных храмов благочиния.

Также были заслушаны и помощники благочинного по другим профильным отделам епархии.

Иерей Константин Ситников, помощник благочинного по миссионерской деятельности, планируя совместные мероприятия для будущего года, предложил объединить усилия приходов и подготовить новую миссионерскую встречу. « Ранее у нас была миссионерская лекция о Туринской плащанице. В наступающем году хотелось бы пригласить Татьяну Михайловну Халтурину, также в дни Великого поста, что бы провести лекцию «Иконография Распятия Христова». По благословению благочинного отца Игоря лекцию решено провести на Крестопоклонной седмице в храме святого Александра Невского

Так, иерей Евгений Гришанов, помощник благочинного по социальной работе отметил важность подачи квартальных отчетных документов настоятелями приходов.

Также были затронуты вопросы информационной работы благочиния.

В завершении встречи благочинный отец Игорь заметил: «Прошло два года нашей совместной работы. Сказать, что мы стали единым организмом преждевременно, но мы научились лучше чувствовать друг друга, и стали ближе в нашем общем служении. Самые запоминающиеся и важные моменты, это лагерь Казачий стан», а также семинары о революции и 200-летию памяти святого Федора Ушакова. Отрадно, и то, что многие отцы-священнослужители неленостно разными путями несут Слово Божие своей пастве».

Отчетное рабочее собрание в духе братского взаимодействия завершилось общей молитвой. Открытое обсуждение всех стоящих перед благочинием вопросов дает надежду, что будущий год станет не менее насыщенным, и предоставит пространство для множества душеполезных просветительских встреч и просто интересных совместных проектов.

Корнаухова Татьяна.

Фото автора.