В МКОУ ДО «Воловский центр внешкольной работы» прошла секция Рождественских чтений на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Гостеприимный зал собрал неравнодушных людей: духовенство Воловского района во главе с благочинным протоиереем Алексием Резухиным, председателя комитета образования администрации МО Тришину Наталью Владимировну, преподавателей, учащихся школ района.

Открывая мероприятие, Наталья Владимировна обратилась к гостям: «Обращение к православной традиции в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, актуально, так как государство и общество нуждаются в модели, обеспечивающей духовно-нравственное содержание образования».

Благочинный отец Алексий в своем приветственном слове сказал: «Для исполнения нравственного закона недостаточно одного самоопределения или желания человека, необходима сила, которая дается Божественной благодатью в Церковных Таинствах, сила, оживляющая дух и устремляющая к Богу.

Основной сферой в жизни ребенка, в которой происходит непрерывный процесс его духовно-нравственного воспитания, является семья, церковь и школа.

Основой духовно-нравственного становления молодого человека является религиозные воззрения народа и сложившиеся на их основе традиции хранения и передачи опыта духовно-нравственного становления».

В своем сообщении настоятель Свято-Знаменского храма протоиерей Владимир Федак отметил нравственную составляющую Православия: «В настоящее время мы только начинаем приходить в себя от катастрофы 1917 года, а ведь если бы ее не было, то все для нашей Родины могло сложиться совсем иначе.

Занимавшийся систематизацией переписи населения в Российской Империи в 1897 году (население страны составляло 110 млн. чел) Дмитрий Иванович Менделеев подытожил: если тенденция сохранится, то к началу двухтысячных в России будет проживать более 650 млн. человек.

На 1000 человек населения приходилось всего 3 представителя правопорядка, что говорит о непосредственном влиянии на жизнь общества Православной веры, которая являлась и, дай Бог, будет являться для нашего многострадального Отечества краеугольным камнем».

Учитель русского языка и литературы МКОУ «Станционная СОШ» Чекмарёва Татьяна Владимировна: «Отсутствие духовного развития привело к нравственному опустошению. Дети, по своей природе очень чуткие и восприимчивые к тому, что их окружает. Решение проблем в воспитании видится в соприкосновении светской педагогики и «Основ православия».

Преподаватель МКОУ «ЦО п. Волово» Гулынина Инна Николаевна раскрыла пример благочестивой семьи последнего Российского императора страстотерпца Николая II, прекрасного семьянина, любящего мужа и заботливого отца: «Воспитание в семье здесь строилось по принципу – «Учить детей примером своей жизни».

Учитель начальных классов МКОУ «ЦО п. Волово» Федотова Татьяна Ивановна напомнила о необходимости христианских духовно-нравственных ценностей в дополнительном образовании детей: «Общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности.

Нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей».

Преподаватель начальных классов МКОУ «Непрядвенская СОШ» Ледовская Татьяна Петровна рассказала о важности этнокультурного воспитания: «Традиционные воззрения необходимо изучать в рамках существующей системы образования, и они должны быть включены в  содержание образования, как элементы предмета».

После интересных дискуссий участники чтений пришли к выводу, что необходимо вернуть в общеобразовательное пространство такие понятия как «совесть», «стыд», «грех».

Пресс-служба Воловского благочиния.