Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма Кирилла и Мефодия, посетил Центр помощи детям-аутистам «Маленькая страна – Мы есть!». В духовной беседе за чаем приняли участие семьи, в которых воспитываются особые дети.

Центр посещают не только дети и подростки, но и молодые люди с нарушениями развития. Очень важно, что взрослым ребятам есть куда пойти, где применить свою энергию и знания. Особые семьи не должны оставаться в социальной изоляции.

В уютной беседе за чаем иерей Виталий обсудил с мамами и детьми как духовные, так и жизненные вопросы и ситуации. Были вопросы о таинствах Крещения и Соборования. Отец Виталий дал советы, как бороться со своими страстями, что особенно актуально в период поста. Атмосфера встречи была очень теплой и дружественной. Именно душевного общения очень не хватает особым семьям.

Елена, мама Александры (16 лет, аутизм): «После встреч с отцом Виталием на душе всегда легко, появляются силы. Для нас, особых мам, это просто неоценимо!»

Никита (19 лет, расстройство аутистического спектра): «Я поеду с мамой на Соборование в храм, 17 декабря. И Причащаться буду! Отец Виталий хороший! Я радуюсь, когда он приезжает!»

Иерей Виталий: «Сегодня на встрече было много детей, и это так радует! Общение с особыми ребятами немного непредсказуемое, но всегда теплое и приятное. А у мам можно поучиться стойкости в преодолении ежедневных жизненных трудностей».

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, пос.Михалково

Фото автора.