В муниципальном учреждении для проживания одиноких пенсионеров «Доме Заботы» города Новомосковска состоялась встреча с помощником настоятеля по социальному служению храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иереем Георгием Протопоповым.

Сегодня  Православная Церковь празднует День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Почти все народы мира почитают Святителя Николая. Чем же победил святой Николай народы? Своей любовью.

Это один из самых скорых святых, которые приходят к человеку, попавшему в беду, на помощь. Множество прижизненных дел милосердия, чудес и исцелений, совершенных во имя любви. Масса посмертных благодатных дел, которыми он помогал и продолжает помогать людям. Наверное, из прижизненных и посмертных чудес Святителя Николая можно составить многотомный сборник.

По случаю этого праздника, в муниципальном учреждении для проживания одиноких пенсионеров «Дом Заботы» города Новомосковска состоялась встреча с помощником настоятеля по социальному служению храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иереем Георгием Протопоповым.

В начале встречи батюшка обратился к пожилым людям словами: «Святого Николая Чудотворца всегда почитали на Руси как первого и любимого покровителя и заступника земли Русской, скорого и милостивого помощника всем прибегающим к его защите. Молитесь этому великому угоднику Божию, и он непременно придет к вам на помощь. Кроме того, Святой Николай – пример для подражания. Если мы также, не щадя себя, будем любить своих ближних, если мы поспешим совершать дела милосердия, то мы тоже можем приблизиться ко Христу. Ведь дарить гораздо блаженнее, чем принимать».

Также отец Георгий отметил, что именно в День памяти святителя Николая, 19 декабря 2005 года, он начал окормлять пенсионеров, проживающих в Доме Заботы. Затем был отслужен молебен святому и совершено елеопомазание.

В окончании вечера батюшка организовал для пенсионеров чаепитие со сладостями и вручил пенсионерам в подарок продуктовые наборы.

Снежана Коноплева,

Антонина Макова,

информационная служба

храма «Нечаянная Радость»,

г. Новомосковск.