В преддверии международного этапа двадцать шестых Рождественских чтений в стенах Киреевского центра образования №3 состоялись муниципальные Рождественские чтения. Их организаторами выступили благочинный Киреевского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», протоиерей Сергий Ковалевский,  и председатель районного Комитета по образованию Сергей Владимирович Пашков.

В общей сложности участниками муниципального этапа стали более 100 человек: представителей администрации, преподавателей, воспитателей всех образовательных учреждений Киреевского района. По благословению отца Сергия Ковалевского, благочиние представляли клирик храма в честь святой великомученицы Параскевы села Дедилово иерей Димитрий Броновицкий и клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Владимир Гонак.

 Открывая мероприятие, Сергей Владимирович Пашков подчеркнул важность заявленной темы нынешних Рождественских чтений:

-На наш взгляд, христианские нравственные ценности, закладываемые в процессе образования, составляют фундамент духовного развития личности и являются столь же неотъемлемым достоянием народов России, как и памятники материальной культуры.

Координатор Рождественских чтений, заместитель главы администрации  муниципального образования Киреевский район  Величко Инна Анатольевна в своем выступлении привела слова известного педагога Антона Семеновича Макаренко, подчеркивающие важность воспитания подрастающего поколения:

«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

В своем приветственном слове отец Димитрий Броновицкий также обратил внимание присутствующих педагогов на то, сколь важна передача традиционных духовных ценностей в образовательном процессе:

-К сожалению, все мы становимся свидетелями того, как в настоящее время подростки стремятся к материально-обеспеченной жизни, подчас не считаясь с духовно – нравственными устоями. Коллективизм уступает место индивидуализму. Понятия «Родина», «достойный гражданин своего Отечества» отходят на второй план при достижении цели. Нужно помнить о том, что традиционные христианские ценности помогут нам в воспитании наших детей! Ведь христианская нравственность  – это  добродетель, которая позволяет отличать добро от зла.

Педагоги Киреевского района в своих ярких, интересных сообщениях показали, как в наше непростое время можно воспитывать положительные качества в дошкольниках и школьниках. Методы работы преподавателей и воспитателей в этом направлении весьма разнообразны, но все они приносят благой плод. Так, учитель биологии МКОУ «Киреевский центр образования №4» Глаз Марина Сергеевна рассказала об исследовательском проекте «Мы и наше будущее».   Учитель ОРКСЭ  МКОУ «Липковская СОШ№2» Капустникова Гульнара Вячеславовна поделилась опытом работы по воспитанию экологической культуры у обучающихся.  Заместитель  заведующего МКДОУ «Бородинский детский сад «Теремок» Карабанова Наталья Николаевна представила сообщение о формировании духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста в рамках экологического воспитания. Эти и другие выступления педагогов района сопровождались презентациями, прекрасно иллюстрирующими основной текст докладов.

Не остались в стороне и младшие участники чтений – школьники и дошкольники. Они подготовили сольные и ансамблевые номера, с которыми выступили перед собравшимися. Ученица 9 класса Петрова Елена  ( МКОУ  «Шварцевский центр образования, руководитель Ольга Викторовна Комоликова) прочитала «Монолог Земли» Ефима Шкловского.  Хитрых Дарья  (МКОУ «Болоховский центр образования №1», руководитель Хитрых Елена Сергеевна) исполнила песню «Счастье Русской Земли». С танцевальной композицией выступили воспитанники Киреевского центра образования №4 – ансамбль «Ромашки» (руководитель  Мардеева Светлана Константиновна).

По завершении выступлений состоялась церемония награждения педагогов, которые внесли значительный вклад в дело духовно-нравственного воспитания школьников и дошкольников. Учителя и воспитатели получили благодарности от районного Комитета образования и Киреевского благочиния.

Подводя итог муниципальных Рождественских чтений, отец Димитрий Броновицкий поблагодарил всех за искренний, живой диалог, в котором приняли участие практически все участники мероприятия, и призвал Божие благословение на дальнейшие труды в благом деле духовно-нравственного воспитания учащихся.

Наталья Крючкова.

Фото иерея Владимира Гонака.