В МБОУ «СОШ №18» города Новомосковска состоялся урок-беседа, посвященный дню памяти святителя Николая. На мероприятие к учащимся 4-а класса был приглашен клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко.

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах.

Чудотворец Николай — любимейший святой русского народа. Его икону можно встретить почти во всех православных домах. Пред ней русский человек молился о помощи во всех трудных обстоятельствах своей жизни. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма.

Свой рассказ о святом угоднике Божием отец Антоний начал с таких слов: «Для многих не секрет, что прототипом Деда Мороза в России, Санта Клауса в Америке и Рождественского деда в Европе стал святитель Николай Чудотворец. Знаете ли вы, почему?».

Настя Логвинова предположила: «Может быть, это связано с тем, что однажды Николай Чудотворец помог трем девицам, дочерям бедняка, в окно дома которых святитель Николай трижды подбрасывал золото».

Затем батюшка продолжил: «Верно. Святитель Николай прославился по всему миру как великий угодник Божий. Еще при жизни святой совершал чудеса, был сердечен и милосерден к окружающим его людям. Но за что, прежде всего, восхваляется Церковью Святитель Николай? Не за великие его чудеса, а за высокие его добродетели: веру, кротость и воздержание. Не напрасно Церковь называет святителя Николая  образом кротости. Кротость его, по свидетельству истории, обращала на путь истинный многих грешников, укрощала мятежи народные и была так могущественна и действенна, что одно только воззрение на святого укрощало в других страсти, облегчало скорби и привлекало к нему даже неверных».

Отец Антоний рассказал школьникам и о том, что святой Николай всегда помогал людям тайно, так, чтобы его никто не видел. Когда люди находили около своего дома еду, одежду или деньги, они не знали, кого благодарить и благодарили Бога.

Рассказ священника вызвал интерес у детей. Ребята делились историями о совершаемых по молитвам святителя Николая чудесах, о которых когда-то слышали сами.

Снежана Коноплева

Антонина Макова

информационная служба

храма «Нечаянная Радость»

г. Новомосковск