Осенью этого года, при поддержке Росмолодежи и Синодального отдела по делам молодежи, «Георгиевцы!» запустили масштабный образовательный проект «Открытые студенческие клубы», охватывающий все федеральные округа России. По благословению Благочинного церквей по Новомосковскому округу, игумена Свято-Успенского мужского монастыря Архимандрита Лавра, «Георгиевцы!» Тульской области приступили к реализации проекта в регионе.

«Открытые студенческие клубы» – это образовательный проект, направленный на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде. Проект реализовывается Движением  «Георгиевцы!» до осени 2018 и охватывает все федеральные округа Российской Федерации.

«Открытые студенческие клубы» – это масштабная дискуссионная площадка для молодежи, которая получает возможность пообщаться на актуальные темы с лидерами общественного мнения, известными людьми и экспертами в разных сферах.

В ходе реализации проекта, в Тульской области состоялось уже три встречи с заместителем директора института современной политики РУДН Давыдовым Владимиром Николаевичем, Вице-президентом компании «ЛУКОЙЛ» Андреем Васильевичем Гайдамакой, Доцентом кафедры Отечественной и Всемирной истории МГИМО МИД РФ Могилевским Николаем Алексеевичем.

Встречи прошли на базе Новомосковской Центральной библиотеки, где собрались представители учебных заведений различного уровня, Института Законоведения и Управления и Донского политехнического колледжа. Всего около четырехсот молодых людей уже посетили данные мероприятия. Политолог Владимир Давыдов затронул в вопросы сохранения и защиты традиционных ценностей и ценностей православного человека, вопросы современной информационной войны, и противостояния информационной агрессии со стороны некоторых западных стран. Андрей Гайдамака поделился с будущими юристами и управленцами своими мыслями возможности осуществления бизнеса православным человеком. Историк Николай Могилевский, на простых примерах смог объяснить студентам ССУЗа, почему обычному человеку необходимо знать историю.

Молодые люди с большим интересом отнеслись к темам, что затронули гости, и во всех случаях, их общение проходило сверх лимита, выделенного на мероприятие времени.

«Важнейший воспитательный инструмент – это передача личного опыта. Если человек достиг больших высот в своем деле, стал профессионалом, то его опыт еще более ценен. У студентов столичных вузов, гораздо больше возможности посещать мастер-классы и лекции специалистов такого уровня, у них больше возможностей для общения с этими людьми, в рамках крупных конференций, конвентов. Поэтому важно, для развития потенциала молодежи из провинции, перенести эти площадки в регионы. Что, собственно, мы и сделали. Вместе с этим, все лекции, которые проводят наши гости, тесно связаны с вопросами Православной Веры,  традиционными ценностями» – рассказал о проекте координатор движения «Георгиевцы!», лидер движения в Тульской области Евгений Шведков.

Пресс-служба ОПМД «Георгиевцы!»