Очередная встреча со школьниками штатного клирика храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилово Киреевского благочиния, иерея Димитрия Броновицкого, была посвящена теме борьбы с негативными привычками. Беседа отца Димитрия с учениками 7-11 классов прошла в стенах Киреевского центра образования №4.

Инициаторами и организаторами данной встречи старшеклассников со священником стали библиотекарь школы Ольга Александровна Дубоносова и классный руководитель 7а класса Марина Сергеевна Глаз.

«Отцы нашего благочиния  пользуются у наших учеников заслуженным авторитетом, к их  мнению ребята стараются прислушиваться. Поэтому мы посчитали необходимым организовать беседу отца Димитрия на очень серьёзную и непростую тему – о пагубных привычках, в числе которых – курение, наркомания и алкоголизм. Может быть, кого-то из наших старшеклассников от этого зла удержат именно слова отца Димитрия», – отметила перед началом встречи Марина Сергеевна.

Стараниями библиотекаря школы была подготовлена выставка книг, наглядно показывающая пагубность вредных привычек. Здесь же разместили плакаты и рисунки «Наркотикам – нет», созданные учащимися средних и старших классов. Ученики 7а класса под руководством Марины Сергеевны подготовили мини-спектакль о том, как вредные привычки воздействуют на молодой организм.

  В своем выступлении отец Димитрий  подчеркнул, что наркозависимость в современном обществе – страшная беда. К сожалению, больше всего от неё страдает молодое поколение. По словам известной рекламы –  «бери от жизни всё»- школьники и студенты делают первый шаг на пути к бездне страсти. Батюшка привёл страшные факты и впечатляющие цифры. Так, за последние десять лет наркомания среди детей и подростов возросла в 10 раз! Сегодня в России – более полумиллиона несовершеннолетних наркоманов, и их количество с каждым днём увеличивается. Единицы из них доживают до своего тридцатилетия! И это – официальные цифры! А сколько юношей и девушек, не относящих себя к наркоманам и не обращающихся в медицинские учреждения, хотя бы раз в жизни пробовали так называемые «лёгкие» наркотики!

– Но ведь человек может периодически употреблять наркотические вещества, не становясь при этом наркоманом? – спросил девятиклассник Александр.

-Такого не может быть! Рано или поздно, в зависимости от физических особенностей организма, он всё равно «втянется» в наркоманию и уже не сможет жить без «иглы». Просто у кого-то стойкая зависимость приобретается уже после первого употребления наркотиков, а кто-то «подсаживается» на них через какой-то период времени, – ответил отец Димитрий.

– Но иногда и одного раза употребления наркотиков хватает, чтобы погибнуть, – сказала восьмиклассница Анастасия.  Она напомнила всем о волне смертей от спайса, которая прокатилась по всей России в прошлом году. В большинстве своём погибли совсем молодые люди, которые, конечно же, не считали себя больными наркоманами.

Отец Димитрий рассказал ребятам о позиции Русской Православной Церкви по данной проблеме:

-Часто причина употребления наркотиков – в бездуховности. Это грех, на который человек идёт сознательно. Со временем он обрастает и другими грехами.  «Наслаждение» наркотиком, курение, алкоголизм,  игромания – это обман, внушённый человеку бесом. Духовные корни грехов – это страсти чревоугодия, сластолюбия, телесные наслаждения и безволие. Человек не понимает, зачем он живёт, и ищет острых ощущений. Наслаждаясь внешней «свободой», на первых порах он не понимает, что втянут в страшную ловушку, из которой практически нет выхода!

Батюшка рассказал старшеклассникам, что в Тульской области ежегодно проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью», и на слайде презентации показал телефоны, по которым можно сообщить о наркоторговцах.

«Сегодняшний разговор никого из нас не оставил равнодушным, – сказала восьмиклассница Дарья. – Нам хочется испытать что-то новое, скорее ощутить себя взрослыми и независимыми!  В молодёжной среде считается чуть ли не хорошим тоном курение и даже употребление наркотиков. Услышав  слова батюшки, мы должны сделать вывод, что в жизни нельзя пробовать всё. Каждый из нас должен проявить мужество, чтобы в компании сверстников твёрдо и решительно сказать «нет» наркотикам, сигаретам и алкоголю». С мнением девушки согласились и другие участники беседы.

В завершение встречи отец Димитрий поблагодарил учеников за искренний, честный разговор и  призвал ребят помнить о том, что человек не должен находиться в плену своих страстей и иллюзий. Ведь истинная радость жизни  заключается в любви к Богу и ближнему. Человек призван творчески «возделывать» свою душу и преображать окружающий мир. А в этом не могут быть помощниками никакие грехи и страсти!

Наталья Крючкова.