Совместный рейд  начальника Уголовно-исполнительной инспекции города Ефремова и помощника благочинного храмов Ефремовского округа иерея Павла Гребёнкина.

Многолетнее сотрудничество связывает иерея Павла Гребёнкина с Уголовно-исполнительной инспекцией города Ефремова. Эта структура осуществляет контроль за условно-осужденными лицами, а также за теми, кто осужден к исправительным и обязательным работам. Руководит учреждением в Ефремовском районе начальник УИИ Кузьмин Владимир Викторович.

Работа с «оступившимися» сложная. Боль, страх, обида, отчаяние – вот далеко не весь спектр эмоций, который пришлось пережить «подопечным» Владимира Викторовича. Безусловно, в арсенале структуры разработан комплекс мероприятий, помогающий социально-неблагополучным гражданам стать полноценными личностями. Однако, эта задача крайне тяжёлая. И когда все средства исчерпаны, на помощь приходит священнослужитель.

Основным «инструментом» воздействия пастыря является  Божие Слово. Как опытный нейрохирург, иерей Павел в каждом конкретном случае находит подход к человеку и убеждает, ободряет, предостерегает, напутствует. Каждому – своё!

Сегодня  Кузьмин Владимир Викторович вместе с отцом Павлом провели плановый рейд по контролю осужденных на рабочих местах.   В МУП «Благоустройство» они встретились с Николаем  и Юрием (фамилии по этическим причинам опускаются). Осуждены они по различным статьям за совершение преступлений средней тяжести. Мужчины занимаются опиловкой деревьев и уборкой мусора на территории города. В работе на них приятно смотреть. И руководители довольны.

В беседе с Николаем и Юрием иерей Павел сказал: «Когда человек попадает в зал суда в качестве ответчика, он, почти всегда переосмысливает свою жизнь и своё поведение. Главное, чтобы вы не озлобились на весь мир. Постепенно к вам придёт понимание греховности поступка, боль и раскаяние перед теми, кому вы нанесли утрату. Церковь Божия ни к кому не остаётся безучастной. Каждая живая душа ценна, а заблудшая – вдвойне. Накануне Нового года и Рождества Христова хочу вселить в вас уверенность в том, что даже самое малое движение души по направлению к исправлению и раскаянию Господь оценит и укрепит. С наступающими праздниками!».

В свою очередь Николай и Юрий сказали, что стали на путь исправления. В планах – создать семью (оба холосты) и стать достойными гражданами общества.

Еще одна беседа с Василием N* состоялась в кабинете начальника УИИ в присутствии настоятеля Свято-Петро-Павловского храма села Новокрасивое. И вновь – беседа о духовно-нравственном стержне, который каждый христианин должен иметь внутри, о помощи Бога заблудшим и оступившимся.

Сегодняшние встречи – это индивидуальная работа представителей церкви и власти. Её плоды увидишь не скоро. Но они обязательно будут!

Вот что сказал в завершении бесед Владимир Викторович: «Преступление способно сломать и искалечить человека. Однако, бывают моменты, когда оказавшись в критических условиях, наступает обострённое восприятие основных жизненных понятий. Душа начинает требовать абсолютной ясности, а получить её возможно, порой, только в церкви. Я благодарен тому, что у нас с Вами, отец Павел тесное сотрудничество. Ваше присутствие помогает многим не пойти по губительному для них пути. Приятно, что из уст священника совершившие преступление люди слышат Божие слово. Может быть, кто-то впоследствии станет благочестивым прихожанином. Буду только рад. Вам лично желаю здоровья, процветания Вашему Приходу и радостной встречи праздника Рождества Христова!».

«Благодарю Вас, Владимир Викторович, взаимно поздравляю и надеюсь на дальнейшее сотрудничество! А Вас жду на Рождественской службе в Свято-Петро-Павловском храме села Новокрасивое!»- ответил иерей Павел Гребёнкин.

Так завершился последний совместный в этом году день индивидуальной работы в Уголовно-исполнительной инспекции.

Помоги всем, Господи!

Наталия Маренцева