Ученики и преподаватели старшей группы воскресной школы при Свято-Троицком храме села Супонь приняли участие в кинолектории, посвященном творчеству советского режиссера Андрея Арсеньевича Тарковского.

29 декабря 1986 г. отошел ко Господу выдающийся советский, русский кинорежиссер Андрей Тарковский. Его работы занимают достойное место в золотом фонде отечественного и мирового кинематографа. Цель кинолектория в воскресной школе заключалась в том, чтобы показать ученикам путь к вере этого талантливого человека, рассказать о его фильме «Андрей Рублев», обсудить специально выбранные отрывки из кинокартины о святом иконописце и средневековой Руси. В открытом занятии, которое провел помощник настоятеля Свято-Троицкого храма по работе с молодежью Руслан Гунба, помимо воспитанников воскресной школы приняли участие и педагоги – Галина Бабухина и Марина Федоркова.

«Это фильм о преподобном иноке Андрее и о его высшем творении иконописи иконе «Ветхозаветной Троицы». Работу Тарковского смело можно назвать «оправданием кинематографа», а просмотр «Андрея Рублева» – это такой же труд, как чтение хорошей книги. Фильм не каждому скажет много, так как и икона понятна не всякому, но, во-первых, молящемуся, а, во-вторых, тому зрителю, который посвящен в язык иконописи. Об этой иконе священномученик Павел Флоренский сказал: «Если есть Троица Рублева – значит, есть Бог». Икона появляется только в конце фильма. И это единственные цветные его кадры. Весь остальной фильм черно-белый. При почти неизвестной биографии Андрея Рублева фильм, хотя и назван его именем, является вовсе не киножитием, а масштабным полотном русской жизни в XIV-XV столетиях», – рассказал ребятам Руслан Гунба.

«Следующее воскресение мы с ребятами как раз посвятим разговору об иконе «Троица», поэтому знакомство с тем, как в отечественном кинематографе представлены размышления на тему внутреннего мира преподобного инока Андрея придется нам очень кстати», – подчеркнула преподаватель воскресной школы при Свято-Троицком храме с. Супонь Галина Бабухина.

Ученики школы посмотрели и обсудили отрывки из фильма, рассказывающие об уходе инока Андрея Рублева из Андроникова монастыря к Феофану Греку, зависти инока Кирилла и радости учителя иконописца Даниила Черного; о беседе Феофана Грека и Андрея Рублева о том, как расписывать собор и мн. др.

«Во-первых, вызвал интерес то факт, что фильм на такую церковную тему был снят в 60-х годах прошлого века, в советское время. Во-вторых, мне очень понравилась игра актеров в тех отрывках, что мы посмотрели: настолько все натурально, что действительно веришь, что перед тобой не кто-то с наклеенной бородой и усами, а действительно настоящие монахи», – рассказал ученик воскресной школы Александр Кондратович.

Юный прихожанин Свято-Троицкого храма Иван Шалимов по окончании занятия поделился своими мыслями об увиденном и услышанном. «Руслан Даурович предложил нам вместе с родителями на новогодних каникулах дома посмотреть этот фильм целиком. Обсудить его. Думаю, что это хорошая идея. Советское кино – это для меня пока мир неизведанный. Обязательно найду в интернете биографию Тарковского и познакомлюсь с ней в свободное время», – сказал Иван.

Информационный отдел Узловского благочиния