Муниципальном казенном образовательном учреждении «Медведковская СШ № 17» Ефремовского района прошли третьи Рождественские чтения, имеющие своей целью воспитание христианских ценностей у подрастающего поколения, организацию взаимодействия школы и церкви.

Мероприятие организовано по инициативе директора школы Богачевой Натальи Геннадьевны и настоятеля храма святителя Луки Крымского в поселке Восточный Ефремовского района иерея Виталия Хлустикова. Как всегда, участниками чтений стали преподаватели, воспитатели, учащиеся и их родители.

Перед началом чтений участники смогли полюбоваться выставкой творческих работ учителей и учащихся.

Открытие Рождественских чтений началось с приветственного слова директора школы Натальи Геннадьевны, где она заострила значение  взаимодействия Церкви и государства.

Приветствуя участников чтений, отец Виталий поблагодарил всех присутствующих за организацию чтений, которые стали доброй традицией в данном учебном заведении и обратил их внимание на актуальность мероприятия в духовно-нравственном воспитании.

Преподавательским составом был подготовлен и показан фильм «По святым местам. Разрушенные храмы», который произвел волнение и незабываемые впечатления у участников чтений.

А по окончании просмотра фильма ученица 9 класса Родионова Ирина выступила с авторской программой «Восстановим храм всем миром». В этом исследовательском проекте она рассказала об истории строительства храма в их родном селе, о его закрытии и  о вновь восстановленном храме благодаря стараниям благочинного церквей Ефремовского округа архимандрита Германа (Попкова).

Заместитель директора по воспитательной работе Ходырева Надежда Николаевна выступила с докладом «Храм без границ» и пожелала всем прекрасного настроения и плодотворной работы.

Выступления докладчиков также были подчинены исторической тематике.

После  теплых слов напутствия участники исполнили литературно-музыкальную композицию «чудо Рождественской ночи».

В финальной части мероприятия состоялось награждение педагогических работников, внесших весомый вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Итог подвела директор школы Богачева Наталья Геннадьевна совместно свожатой Артамоновой  Еленой  Владимировной, которая большую часть своего времени уделяет ученикам, и живет с жизненной позицией – не «над», «не рядом», а «вместе с детьми», первой среди равных. И поблагодарили всех за  прекрасную подготовку и проведение мероприятия.

«Присутствие священнослужителя в школе уже становится нормой, и ребята воспринимают его не как гостя, а как доброго наставника и друга, визит которого ждут с радостью и нетерпением. Священнослужители посещают школу и проводят беседы, встречи с членами детского объединения.Трудно переоценить роль паломнических поездок по святым местам в духовно-нравственном воспитании. Паломничество имеет массу моментов, положительно влияющих на дальнейшее духовное развитие. Паломнические поездки – это всегда праздник и радость. Мы очень благодарны иерею Виталию Хлустикову, благодаря которому мы посетили много святых мест и узнали массу интересного о духовной культуре своего Отечества», – сказала Наталья Геннадьевна.

Завершилось все душевным чаепитием, на котором все делились впечатлениями о проведенном мероприятии.

Надежда Ходырева, фото Артамонова Елена