В воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялся утренник, посвящённый празднику Рождества Христова. На праздник были приглашены воспитанники воскресной школы и их родители.

Перед утренником состоялась ставшая уже традиционной выставка-распродажа рождественских сувениров, сделанных руками учащихся старшей группы воскресной школы. Дети представили на выставке кухонные доски, колокольчики с рождественской тематикой, а также расписные лопатки и елочные украшения.

Утренник начался со слов поздравления с праздником Рождества Христова, которые произнес духовник воскресной школы иерей Антоний Панченко. Батюшка сказал: «Ребята, поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова! Скажите, а что мы можем принести в подарок Родившемуся Спасителю?».

На этот вопрос дети хором ответили батюшке: «Хорошие поступки, добро, улыбки!» Отец Антоний дополнил: «Правильно, ребята. Давайте подарим Рожденному Христу наше благочестивое поведение, добрые дела, чистую душу и наши чистые сердца».

Затем воспитанники воскресной школы показали подготовленный ими к празднику спектакль под названием «Потерянная радость», который учит смирению, кротости, доброму отношению к людям, раскаянию и исправлению своей жизни. Зрители увидели рождественскую удивительную сказку о девочке Нине, которая в обмен на красивое платье, мешок денег, отличные оценки в школе подарила злой волшебнице своё чувство радости. Вот и не стала она испытывать счастье и радость в жизни, осталось  только чувство разочарования и душевной пустоты.

На помощь Нине приходит Ангел-Хранитель, пригласивший девочку на праздник Рождества Христова. Оказав помощь нуждающимся, отдав им свои подарки, Нина смогла вновь приобрести чувство настоящей радости. Поучительная и интересная сказка, которая учит детей совершать добрые поступки бескорыстно,  от чистого сердца, понравилась как детям, так и взрослым.

Следующим номером праздничной программы стала литературно-музыкальная композиция о Рождестве, подготовленная преподавателем воскресной школы Оксаной Александровной Сидоровой. Дети прочли стихи и спели песни на рождественскую тему. Выступление маленьких артистов было встречено громкими аплодисментами гостей праздника.

Затем состоялось награждение лучших учеников воскресной школы, победителей в различных номинациях. В номинации «Лучший художник» победили Варыгина София и Путрова София, в номинации «Лучший в учебе»  победа досталась Зайцевой Еве. Также грамоты за углубленное изучение Закона Божия получили Константинова Мария и Сухов Алексей, за активную жизнь в храме – Федоров Иван, за участие в театральной студии – Голышева Вика. За активное участие в жизни храма грамоту получила Варыгина София.

Кроме того епархиальными грамотами за участие в художественном конкурсе «Красота Божьего мира» были награждены Пашуев Иван, Лебедева София, Голышев Артем, Балабанова Василиса, Кондрашина Дарья, Сухов Алексей и Федоров Иван.

Конечно же, на утреннике не обошлось без сказочных персонажей – Деда Мороза и Снегурочки, вместе с которыми дети водили хоровод, участвовали в веселых подвижных играх, конкурсах и состязаниях, рассказывали рождественские стихи, пели песни. На празднике были выбраны обладатели лучших рождественских костюмов. Они получили призы от храма.

Все присутствующие получили множество положительных эмоций, многие благодарили организаторов за состоявшийся праздник. Закончился утренник раздачей рождественских подарков, заботливо приготовленных для воспитанников школы настоятелем храма.

Снежана Коноплева

Антонина Макова

информационная служба

 храма «Нечаянная Радость»,

г. Новомосковск.