В Храме  Рождества Христова в поселке Рождественский  шла активная подготовка к Престольному  празднику.

Храм  Рождества Христова Северного благочиния находится в трех километрах от Тулы в московском направлении в поселке Рождественский.  Из истории известно, что до 1917 года  храм,  освященный в честь Рождества Христова,  был разрушен.  По словам настоятеля храма иерея Андрея Еринкова строительство нового храма в русско-византийском стиле ведется более пяти  лет, храм полностью возведен и почти завершена его  внутренняя отделка.

Отец Андрей рассказал:  «В течение нескольких месяцев велась активная подготовка  по завершении  масштабных  строительных работ к  Престольному дню в нашем  храме.  И вот буквально перед  празднованием Нового  года  этот упорный труд был  закончен. Хотелось поблагодарить доброхотов и ктиторов, которые  пожелали остаться неизвестными, оказавшим  большую помощь для завершения отделки интерьера храма.  По  всей его площади  был  смонтирован теплый пол.  Прихожане и паломники храма с радостью будут встречать  весть о рожденном младенце  Христе в уютных  и теплых стенах. 

Уповая на милость Божию,  поддерживающую  во всех наших трудах и начинаниях,  имеем твердую  надежду, а не робкую уверенность, что храм Рождества Христова не останется без попечения, поскольку и в дальнейшем  предстоит очень большая работа по строительству и благоукрашению храма».

В Рождественский сочельник и в сам праздник   прихожане  храма смогли  увидеть все действия, происходящее в алтаре,  поскольку временный иконостас из-за строительных работ  пришлось  демонтировали .  Внешняя отделка храма  полностью  осуществлена на сегодняшний день, территория обнесена забором, но не благоустроена полностью. Богослужения проводились  регулярно в течение всего года по воскресным и праздничным дням  даже в таки стесненных обстоятельствах, прихожане молись  о  даровании помощи в благоустройстве храма.

Одна из прихожанок  отметила: «До  этого времени  было тяжело в храме,  очень холодно  в зимнее время, стены были не оштукатурены, стояли  строительные леса,  но, несмотря на эти притеснения, у нас   сложился  дружный приход.  Спасибо всем, кто помогал   для  создания  благоприятных условий в храме.   Одни помогали финансово,  другие  оказывали физическую помощь, как например молодой человек  Михаил, который   помог в  устройстве электропроводки.  Мы прихожане  местные жители   и  наш  настоятель  рады всем,  кто чем-либо сможет помочь нашему молодому приходу».

Также отец Андрей  в своей проповеди  отметил  следующее: «Само  название нашего поселка, где расположен храм  –  Рождественский напоминает нам о столь значимом событии.   Рождество Христово – великий праздник для каждого христианина. В пещере, в Вифлееме, рождается Сын Божий, чтобы принять на себя человеческие скорби и искупить наши грехи. Спешат к Младенцу волхвы, чтобы принести Ему дары: золото, ладан и смирну. Но сам Христос, вочеловечившись, всем нам дарит великие дары.  Он  дарует  нам богатство, но это  не то тленное богатство, которое измеряется деньгами или драгоценностями – это богатство веры, которое позволяет человеку жить со Христом, открывает для него удивительное богообщение,  дает возможность своей верой и праведными делами приблизиться к Богу.  Христос дарит нам любовь, милосердную, всепрощающую, безмерную, которая принесет нам великое счастье, если только мы сможем принять ее в свое сердце;  дарит нам красоту, которая воплощена в окружающем нас мире и в человеке, созданному по образу и подобию Божьему. Нужно только суметь все это увидеть, а для этого необходимо очистить свою душу, открыть ее Богу. Пусть  великий праздник Рождества Христова принесет в наши дома любовь, счастье, радость и светлые надежды!».

Татьяна Шитова