В стенах центральной районной библиотеки города Ефремова состоялось мероприятие, посвященное Рождеству Христову.

Праздник Рождества Христова один из самых больших Христианских праздников новая Эра, новое летоисчисление. Отмечать этот праздник начали в первых веках нашего века. Значимость этого праздника объясняется тем, что рождение Сына Божьего дает людям надежду на спасение.

Рождеству Христову был посвящен праздник «Рождественское чудо» для детей православного кружка. Ребят встретил волнующий Рождественский колокольный звон, затем  все пели тропарь празднику вместе с батюшкой.          С большим вниманием они слушали церковные предания о рождении Святого Младенца. Рассказ сопровождался показом красочных слайдов на тему «Рождества Христова».

Дети особенно готовились к этому празднику, от которого ждали не просто подарков, игр, веселья – ждали настоящего чуда. И чудо было: пришел на праздник иеромонах Алипий (Борисов), клирик Свято-Троицкого храма города Ефремов. 

С приветственными словами и добрыми пожеланиями к собравшимися обратился отец Алипий. Своё выступление батюшка начал с истории Рождества, имеющей пять дней празднества и шесть дней по празднества, Иоанн Златоуст назвал «матерью всех праздников», «честнейшим и важнейшим». Затем отец Алипий поведал о том, как православная церковь отмечает Рождество Христово. Дети также узнали, что наряжать елку относится к Рождеству. Ель стала символом духовности, добра, чистоты и мудрости. Украшали дерево ангелами, так как Ангел – оберег добра от зла, именно он возвестил людям о рождении Бога.

Дети подготовили спектакль, читали стихи о главном событии Рождества- рождение Иисуса Христа, прославляли рождение  Христа, пели песни, а София Ядыкина даже в храме «Святой Троицы»на ночной службе рассказала всем прихожанам стихотворение посвященное Рождеству, все умилялись на такую маленькую девочку.

Много души и творчества вложили в его подготовку преподаватели православного кружка : Кочугова Галина Сергеевна , Денисова Татьяна Юрьевна, Чуенко Наталья Александровна, Щаховцева Ольга Владимировна .

Дети к празднику особенно готовились, делали своими руками игрушки на елку, своими руками изготовили вертеп, Вифлеемскую звезду.

Библиотекарь центральной районной библиотеки Финькова  Людмила Васильевна провела конкурс с такими вопросами:

Кто принес Деве Марии благую весть о том, что она родит сына, и имя его будет Иисус?

Зачем Мария и Иосиф отправились в Вифлеем?

Где был рожден Спаситель? и др.

Особенно были активными : Михайловы Маша, Настя, Ника, Кочугова Женя, Сухоцкая Ульяна, Ядыкина София,и др.

Отец Алипий поблагодарил ребят за прекрасное представление Рождественского чуда и всех благословил и вручил подарки красочные православные  книги: для самых маленьких  «Православный букварь», для детей старшего возраста «Православный календарь», учимся по иконам  Рождество Христово.

От имени родителей и преподавателей Кочугова Галина Сергеевна поблагодарила архимандрита Германа (Попкова) за подарки для детей.

Закончился праздник, дети еще долго не хотели расходиться. Хочется верить, с этого мероприятия дети унесли с собой частичку душевной теплоты и стали чуточку добрее, милосерднее и честнее, как и учил нас Христос.

Главный библиотекарь центральной районной библиотеки

 Щербакова Лидия Ивановна