Благочинный церквей по Новомосковскому округу и воспитанники Воскресной школы поздравили детей, находящиеся на лечении в детской городской больнице города Новомосковск.

В Рождество принято дарить тепло сердец своим ближним, делиться своей заботой и участием с теми, кто в этом нуждается. Радость о явлении миру Спасителя приходит и в больничные стены. Поздравления с Рождением в мир Богомладенца Христа по сложившейся традиции принимали ГУЗ “Новомосковская городская клиническая больница”.

Архимандрит Лавр(Тимохин) поздравил всех с праздником назидательным словом: «Мы хотим вас поздравить в этот светлый праздник, ведь мы празднуем новый год два раза, один раз по Юлианскому календарю, когда было Рождество Христово, составленный императором Юлианом. Через 500 лет папа Григорий составил новый календарь, по которому мы все сейчас живём. Григорианский календарь отличается от Юлианского на 13 дней. Наша церковь живёт по старому календарю. И новый год к нам только приближается.

После слов отца Лавра, выступил хор Свято-Успенского мужского монастыря с исполнением Рождественских колядок. Театр Воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре показал детям сказку “Два деда мороза”. Режиссёр-постановщик старался сделать сказку с христианским смыслом.

«Это сказка о том, что любовь разогреет любое сердце, даже холодное сердце Снегурочки» -рассказал Олег Ефремов, директор детского театра.

В сказке показана главная заповедь Христа «да любите друг друга». Так и церковь через разные способы показывает молодому поколению, что через любовь к ближнему мы обретает любовь к Богу.

Сергей Лыков

Фото автора