Светлый праздник Рождества Христова принято встречать в кругу семьи, радоваться рождению Спасителя мира и прославлять его в те дни, которые называются святками. 

От доброй и православной традиции русского народа не отходят и воспитанники Воскресной школы Свято-Успенского мужского монастыря. 
Дети, собравшиеся вместе со своими родителями и преподавателями, как большая и дружная семья, прославляют рождение Иисуса Христа всевозможными выступлениями. 
Присутствие самого долгожданного и дорогого гостя – настоятеля Свято-Успенского монастыря, архимандрита Лавра (Тимохина) подбадривала всех детишек, которые готовились к выступлениям. Отец Лавр поздравил всех присутствующих и объяснил почему же мы празднуем Новый год два раза: «Дорогие мои, поздравляю вас с Рождеством Христовым! Этот праздник является одним из очень светлых дней и приносит множества тепла и счастья. Я рад видеть вас всех здесь, таких красивых, таких старательных. Отрадно замечать, что наша Воскресная школа развивается и приумножается такими талантливыми детишками!». Затем по благословению игумена Свято-Успенского мужского монастыря был пропет всеми присутствующими тропарь праздника «Рождество Христово…». 
После таких воодушевленных слов театр Воскресной школы, состоящий из воспитанников школы, показал сказку «Два Деда Мороза» по мотивом русско-народной сказки «Два Мороза». Детишки так увлечённо наблюдали за игрой своих одноклассников, что задачу, перед которой поставил их режиссер-постановщик- Ефремова Олег, они выполнили несомненно. 
Перед показом сказки Олег Викторович выступил с такими слова: «Дорогие ребята! Мы православные встречаем чудеса, посланные Богом, каждый день, но не всегда их замечаем. Позвольте вам показать это чудо, и я не сомневаюсь, что вы его увидите». 
Затем детский хор Свято-Успенского мужского монастыря выступили с колядками, прославляющими Рождество Иисуса Христа. Улыбки с лиц учащихся и их родителей не сходили до самых последних нот. 
После всех выступлений детишек ждал праздничный стол с разными угощениями, за которым они делились впечатлениями от увиденного, а родителям оставалось только наблюдать за тем, как их дети счастливы в такой благодатной обстановке, посланной Богом в такие светлые дни. Нефедова Л.Н.- мама учащегося Воскресной школы отметила: «Мы- родители считаем, что такие мероприятия очень важны для наших детей, потому что они становятся дружнее, они становятся ближе к церкви, а значит ближе к Богу!». 
Праздник Рождества Христова — это отличный повод для того, чтобы показать детям всю атмосферу радости и счастья, которую они могут получить в храме. Мы надеемся, что в их памяти теперь надолго останется этот чудесный праздник рождения Спасителя Нашего Иисуса Христа.

Анастасия Лыкова

Фото Сергея Лыкова