В день Крещения Господня настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев дружеским визитом посетил ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении уже многих лет 19 января настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев с матушкой Наталией посещают воспитанников ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Они рассказывают детям о значении праздника Крещение Господне, освящают школу и дарят радость своего общения.

В течение года воспитанники посещают собор. Протоиерей Анатолий и матушка Наталия проводят экскурсии в кафедральном соборе, где знакомят детей с правилами особого, благоговейного поведения в храме, рассказывают о православных праздниках.

Укоренившейся традицией появление в стенах школы дорогих гостей является дружеская атмосфера, в форме общения, разговоров, информирования, беседы, рассказов. Ну, и конечно же, ни один визит не проходит без подарков. Отец Анатолий и матушка всегда спешат в гости к детям с гостинцами, сладостями. А главенствующим подарком в этот день, безусловно, является Великая Агиасма. Каждый уголок школы, каждая приклоненная голова были окроплены в этот день священными брызгами воды.

От администрации и коллектива школы в адрес отца Анатолия и матушки Наталии прозвучали в этот день такие слова: «Наши воспитанники с удовольствием посещают воскресную школу при кафедральном соборе, что положительно влияет на духовно- нравственное воспитание детей. Администрация и коллектив государственного общеобразовательного учреждения Тульской области «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» выражают сердечную благодарность кафедральному собору в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» за оказываемую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Администрация и коллектив высоко оценивает Ваш вклад в воспитании и поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья.

Желаем всем Вам благополучия и процветания!».

А также теплые слова в адрес отца Анатолия и матушки Наталии прозвучали из уст воспитанников общеобразовательного учреждения, учеников 10 класса, Головиной Оксаны, Подуевой Дарьи, Лаврухина Владимира:

«В преддверии праздника Крещение Господне хочется еще раз выразить нашу признательность и пожелать Вам здоровья и счастья, успехов во всем! Пусть Ваши силы и энергия только прирастают, все Ваши идеи реализуются!

Желаем Вам дальнейшего процветания и успехов в благородном деле!».

И, конечно же, самые признательные и благодарные слова – это слова родителей воспитанников школы-интернат, в лице председателя родительского комитета школы, Семке Татьяны Михайловны:

«Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к проблемам наших детей. Благодарим Вас за проявленное милосердие и чуткое отношение к детям, нуждающимся в помощи! От всей души желаем Вам духовного и телесного здоровья, мира и благополучия, сил и помощи Божией во всех Ваших добрых начинаниях и делах милосердия».

«Для нас большим подарком являются улыбки ребят. Хочется отдать все на свете, только б, чтоб они светились не прекращая,- говорит матушка Наталия,- в их детских глазах живет неподдельная искренность и открытость ко всему миру. Нам, взрослым, надо с осторожной чуткостью представать пред этими взглядами. Показывая истинный смысл жизни, и верный путь ко спасению».