В праздник Святого Богоявления священнослужители Узловского благочиния совершили чин великого освящения воды в отдаленных весях района: Смородино, Федоровка и Бутырки.

Евангельское событие, связанное с принятием Спасителем святого крещения от пророка Иоанна Предтечи в водах Иордана, почитается православными верующими особенно. Об этом свидетельствует даже тот факт, что на Крещение Господне в храмы и обители приходит множество людей, чтобы запастись святой водой на целый год. В крещенскую ночь многие люди отправляются и на святые источники, чтобы трижды погрузившись в воду, поддержать благочестивую традицию, заложенную нашими предками. Считается, что крещенская вода приносит не только духовное, но и телесное здоровье.

Село Смородино в день Крещения Господня посетил клирик Свято-Успенского храма Узловой иерей Вадим Себякин. Отец Вадим, совершив чин великого освящения воды и поздравив сельчан, посетил  и местную школу, рассказал ребятам о празднике и окропил все помещения: столовую, учительскую и классы Великой Агиасмой. «С момента Крещения начался действенный путь нашего спасения, путь шествования Христа на Голгофу. Мы же призваны следовать за ним… Призваны правильно устроить своего внутреннего человека, а это значит жить по вере», – поделился с учениками сельской школы священник.

В этом году по благословению благочинного Узловского района игумена Силуана (Ершова) освящение вод источника «Три колодца», что расположен близ деревни Федоровка, состоялось поздним вечером в Крещенский сочельник. В присутствии главы муниципального образования «Шахтерский» Ирины Тибелиус, жителей Федоровки и наряда МЧС, настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков совершил чин великого освящения воды и благословил всех желающих окунуться в купель.

Пятый год крещенские купания устраиваются и на источнике святой Параскевы Пятницы в селе Бутырки. «Чтобы окунуться в купели, всю ночь и весь день сюда приезжали жители из разных уголков области. Кто-то в это святое место приезжает уже не первый год, кому-то побывать в Бутырках посоветовали друзья, а кто-то не побоялся преодолеть сотни километров, узнав о благословенном источнике из сети интернет. Важно, что каждый смог унести с собой частичку духовной радости и благодати», – рассказал глава администрации муниципального образования «Смородинское» Сергей Пак.

Стоит отметить, что для безопасности всех приезжающих на святом месте дежурили не только сотрудники местной администрации, но и представители полиции, и медицинский работник. Организаторы постарались, чтобы каждый приезжающий чувствовал себя здесь комфортно.

В полдень на источнике состоялся традиционный молебен. Клирик Свято-Троицкого храма села Супонь иерей Сергий Коваленко совершил чин великого освящения воды. Приятно, что в праздничных торжествах приняли участие не только взрослые, но и юные воспитанники Бестужевской и Ракитинской школ. Глава муниципального образования «Смородинское» Евгений Давыдов отметил: «Это важная составляющая духовного воспитания детей, когда каждый ребенок не только по рассказу учителя, а на собственном опыте приобретает опыт живого восприятия традиционных нравственных ценностей».

В этот день самые искренние слова благодарности прозвучали от односельчан в адрес руководителя местного сельхозпредприятия Бориса Куделина, который своими стараниями поддерживает источник в достойном состоянии. И, конечно же, сельчане не могли не вспомнить поэта-земляка Николая Ушакова, посвятившего источнику Параскевы Пятницы следующие строки:

Оставив дома светские манеры,

Во всех святых намоленных местах

Встречают люди православной веры

Великий день Крещения Христа.

Они в приходах воду наливают,

И та вода до святости чиста.

Такое только раз в году  бывает

В великий день Крещения Христа.

Идут, и каждый со своей бедою,

В душе надеясь, веря и любя,

Подходят за крещенскою водою,

Как за лекарством Божьим для себя.

И мы пришли, с румянцами на лицах,

С благодареньем Богу на устах,

Из родника набрать святой водицы

В великий день Крещения Христа.

Информационный отдел Узловского благочиния