В канун праздника Святого Богоявления Трестовский пруд в Узловой впервые стал местом массовых крещенских купаний для жителей и гостей города.

Чин великого освящения воды в купели на Трестовском пруду, которая была заранее подготовлена к празднику, совершил настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин в сослужении клирика храма протодиакона Владимира Генералова.

В числе первых в крещенскую купель окунулся глава администрации Узловского района Николай Терехов. «Хочу поздравить всех узловчан с праздником! Всем здоровья, добра и мира в семьях. Мы – православные люди, мы должны мирно и дружно идти по жизни, отдавая все нашим детям и развивая нашу страну.

Место для купаний было оборудовано удобным подходом и лестницей, организована стоянка для автотранспорта, также были оборудованы теплые места для переодевания – палатки для женщин и для мужчин. Рядом с водоемом дежурили спасатели и фельдшеры, также были задействованы сотрудники полиции и дружинники, которые обеспечивали правопорядок во время купаний. Всем желающим согреться предлагали ароматный горячий чай.

Подобные купания организуются в Узловой впервые, однако сумели собрать в крещенскую ночь несколько десятков узловчан и гостей города, желающих окунуться в ледяную воду. «Ощущения изумительные и настроение хорошее, очень рады такой прекрасной возможности приобщиться к русской народной традиции», – вторили друг другу смельчаки, среди которых  было довольно много молодежи.

«Думаю, что это замечательное дело. Люди остались довольны. Если верить администрации, то теперь такие купания будут организовывать каждый год. Мы с вами стали свидетелем зарождение маленькой местной традиции в рамках большой народной», – поделился узловчанин Константин Слепов.

Информационный отдел Узловского благочиния