Встреча юных гостей Ефремовского Дома-музея И.А. Бунина с настоятелем Свято-Петро-Павловского храма села Новокрасивое иереем Павлом Гребёнкиным.

Долгие годы  продолжается сотрудничество Ефремовского Дома-музея И.А. Бунина и духовенства Ефремовского благочиния. Идя в ногу со временем, научно-просветительская деятельность музея не перестает держать свой курс на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи посредством создания в рамках Дома-музея социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные духовные и культурные ценности.

В период с 6 по 19 января прошел цикл мероприятий  «От Рождества до Крещения». В его основе  лежит формирование у посетителей многопланового образа событий христианской истории,  пропаганда здорового образа жизни через изучение традиций, обычаев, особенностей уклада жизни русского народа.

Сегодня с юными гостями музея встретился помощник благочинного храмов Ефремовского округа иерей Павел Гребёнкин. Учащиеся 4-го класса «Центра образования № 4» не только отведали сочиво, попили ароматного чая, но и посмотрели театрализованное представление на тему Рождества Христова.

А далее их ждал интересный разговор с батюшкой. К таким встречам очень трудно подготовиться. Пытливый ум ребят обязательно нарушит заготовленный сценарий. Да и к лучшему! Ведь дети задают вопросы о том, что именно  их интересует.

Отец Павел познакомил ребят с тем, как подобает вести себя в храме, рассказал о важности причащения Святых Христовых Таин, что такое Святки и о празднике Крещения Господня. Во время непринуждённой беседы взгляд посетителей Дома-музея остановился на репродукции картины А.А. Иванова «Явление Христа народу». И батюшка рассказал о библейском сюжете, положенном в основу этого шедевра мировой живописи.

В своих трудах Г. И. Шиманский писал так: «Религиозные радости самые чистые и светлые. Они близки тем радостям, которые доставляет детям природа». На сегодняшней встрече ученики «Центра образования №4» города Ефремова существенно расширили горизонты своих духовных познаний, услышали о сложном – просто, о серьёзном – в игровой форме.

Сотрудники дома-музея поблагодарили  иерея Павла Гребёнкина за участие в мероприятии.

В ответном слове он сказал: «Благодарю Господа за то, что в святые дни попразднства Богоявления мне посчастливилось повстречаться в  стенах Дома-музея с  творческими сотрудниками и интересными слушателями. Дорогие дети, хочу пожелать вам успехов в учебе, здоровья и послушания своим родителям и наставникам. А вам, дорогие взрослые, хочу напомнить слова  Иоанна Златоуста: «Чтобы дети наши были у людей в уважении и Богу любезны, будем украшать их душу. Тогда потекут к ним и все земные блага, как из источников, и от Бога получат они милость…».

Встреча завершилась весёлым щебетом обсуждения увиденного и услышанного на мероприятии.  Домой ребята принесут радость посещения одного из музеев города и воспоминание о встрече со священнослужителем.