В конце января в стенах Молодежного Добровольческого центра Тульской епархии состоялась встреча православной молодежи с руководителем Центрального благочиния Тульской епархии и духовником добровольцев – протоиереем Сергием Резухиным.

Традиционные встречи в стенах Добровольческого центра всегда начинаются с духовной беседы, которую, как правило, проводит для молодежи их наставник протоиерей Сергий Резухин. Во время общения с духовником епархиального молодежного центра ребята узнают много нового о православных традициях и праздниках, делятся с наставником своими планами, советуются по многим животрепещущим вопросам.

Вот и в этот раз, тепло поприветствовав юношей и девушек, пришедших на духовную беседу, отец Сергий отметил, что минувшие праздники Рождества и Крещения Господня стали для многих добровольцев деятельными торжествами, где вместе с молитвой рука об руку шли дела милосердия и желание помочь ближнему. Он поблагодарил православную молодежь за трудничество во время Рождественских богослужений, за их искреннее желание оказать содействие духовенству и прихожанам центральных храмов благочиния. Добровольцы в свою очередь поделились с наставником впечатлениями от Рождественских мероприятий, на которых им удалось побывать. Ребята рассказали о том, как трудились во время благотворительной елки в Государственном Тульском цирке и посещали Рождественские представления в Центре православного Возрождения на улице Металлистов.

Во время встречи православные юноши и девушки обсудили с отцом Сергием грядущие планы. В феврале добровольцы вновь собираются выступить с театральными постановками, рассказывающими о том, к чему приводит человека нарушение Божиих заповедей. Отец Сергий благословил ребят на труды и напомнил о том, что в этом году Великий пост начнется уже в феврале. Он рассказал, что очень важно это время провести в воздержании и молитве, дабы достойно подойти к торжеству торжеств -Пасхе Христовой.

Во время духовной беседы ребята задавали батюшке много вопросов, делились впечатлениями и планами, и это общение за чашкой ароматного чая напоминало разговор большой семьи, где каждый чувствует себя любимым и дорогим ее членом.

 «Январь – это особенный по своей насыщенности месяц в Церковном календаре, – считает доброволец Алексей Барабанов, – именно в январе мы радостно приветствуем Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа! Следом идут такие яркие и светлые Святочные дни, полные праздников, торжественных елок и теплой атмосферы Рождества. У меня в семье очень трепетно относятся к этому особенному периоду: встреча с дальними родственниками, долгожданные сборы за большим столом, полные такой незабываемой атмосферы праздника. Стоит отметить и все те традиции, которые связаны с днем Крещения Господня, когда с самых юных лет, держа за руку маму, ты заходишь в храм на Всенощную, чтобы разделить радость праздника и принести в свой дом Святую воду. Сейчас мы стали уже куда старше, но эти трепетные чувства вовсе не убывают, а только возрастают из года в год, а беседы в добровольческом центре мне всегда напоминают наши семейные встречи».

«Весь месяц январь можно сравнить со светлым праздником,- поделилась своими размышлениями активист Добровольческого центра Елизавета Попова, – в январе мы отмечаем одно из самых главных событий в году –Рождество Христово, следом идут праздники Обрезания и Крещения Господня. Мне особенно радостно, что все эти торжества я могу встретить в замечательном кругу добровольцев, в такой теплой и доброй атмосфере. Здорово, что в конце января мы снова собрались в стенах добровольческого центра, чтобы вместе с отцом Сергием обсудить эти евангельские события. Впереди нас ждет множество радостных дел и праздников, но этот январь обязательно останется в наших сердцах. Слава Богу за все!»

Елена Валеева,

фото Алексея Барабанова