Настоятель Свято-Пантелеимонова храма п. Каменецкий посетил среднюю образовательную школу № 11 п. Майский Узловского района и побеседовал со школьниками о Татьянином дне и многом другом.

Визит в школу №11 священника Александра Крылова был приурочен ко дню памяти святой Татианы Римской. Имя мученицы в нашей стране прочно связано со студенчеством, однако мало кто даже из студентов знает об истории Татьяниного дня. О церковном почитании мученицы, жившей на заре христианской эры, знают еще меньшее количество современной молодежи.

Отец Александр рассказал ученикам четвертого, пятого и шестого классов поселковой школы о том, что после подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

«Мученица Татиана жила и явила свой подвиг веры в III веке от Рождества Христова. Она отказалась поклониться статуе языческого бога. По преданию, Татиана вознесла молитву Иисусу Христу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и обрушило часть храма, ему посвященного. За это мужественную христианку казнили. Было это в далеком 226 году. Церковь именует Татиану святой мученицей. Верующие просят ее в молитвах о ходатайстве перед Всевышним», – рассказал ребятам иерей Александр Крылов.

Далее беседа приобрела форму «вопрос-ответ». Отец Александр, отвечая на разносторонние вопросы учеников, рассказывал им о разных святых, о том, что такое молитва, о добродетелях, о духовных качествах, покаянии и уникальности православия. Постепенно вопрос о молитве перетек в рассказ об «антимолитве». В результате обсуждения со священником ребята сделали совместный вывод о том, что  сквернословие с полной уверенностью можно назвать «антимолитвой». «Ребята спрашивали о крещенской воде, о гадании на Святках, об ангелах Божиих и сотворении мира. Мы пригласили священника в рамках нашего «часа духовности». Дети очень заинтересовались, а мы рады, что занятие прошло замечательно», – поделилась заместитель директора школы по воспитательной работе Ольга Поддячая.

Школьники дружно поблагодарили священника за интересную встречу. «Приезжайте к нам еще, батюшка! Мы будем ждать вас!», – вторили друг другу ребята. Надо отметить, что в беседе приняли участие около 50-ти школьников и на все вопросы отец Александр просто не успел ответить в отведенное для занятия время.

Информационный отдел Узловского благочиния