Во Дворце детского (юношеского) творчества при поддержке Узловского благочиния в седьмой раз прошел ежегодный районный православный фестиваль «Красота Божьего мира».

Перед началом торжественной части фестиваля благочинный Узловского района Силуан (Ершов), клирики Свято-Успенского храма священники Евгений Пикунов и Владислав Скоркин осмотрели размещенную в фойе Дворца детского (юношеского) творчества выставку, где были представлены рисунки учеников образовательных учреждений района. В этом году в конкурсе «Красота Божьего мира» приняло участие более 400 учащихся узловских школ. Ребята представляли свои творческие работы в 3 номинациях: «Изобразительное искусство», «Театральное искусство», «Хоровое пение». Победителям и призерам фестиваля были торжественно вручены грамоты и сладкие подарки от благочиния.

В концертной программе приняли участие победители в номинации «Театральное искусство» с представлениями «Рождественская елочка» и «Кошкин дом», подарив всем присутствующим много хороших эмоций. В исполнении победителей фестиваля в номинации «Хоровое пение» прозвучали песни «Рождественская свеча» (школа № 1) и «Вера нужна» (лицей). «Мы уверены в том, что участие в православном фестивале «Красота Божьего мира» помогает ребятам познакомиться с жизнью Русской Православной Церкви, искусством, историей, праздниками и традициями русского народа», – подчеркнула заместитель председателя комитета образования Марина Кононова.

Представительница 17-й школы Софья Федоткина поделилась своими впечатлениями о празднике детского творчества: «Каждый год с удовольствием участвую в конкурсе. Думаю, что это позволяет мне расти творчески и очень приятно, что жюри в этот раз удостоило меня второго места».

«Мне нравится конкурс «Красота Божьего мира», потому что к нему можно нарисовать все, что душе угодно. И детство, и природа, и церковь – это все красота Божьего мира, все взаимосвязано», – рассказала победительница в номинации «Изобразительное искусство» Валерия Лазарева.

«Юные таланты в очередной раз порадовали всех нас. Вот уже 7 лет мы вместе с домом детского творчества занимаемся этим замечательным фестивалем. Хочу поблагодарить специалистов, педагогов ДДЮТ за блестящую организацию праздника, а всех вас, дорогие ребята и родители, пригласить на наши ежегодные «молодецкие забавы»: соревнования на открытом воздухе, которые будут посвящены дню православной молодежи и масленичным гуляниям», – обратился с поздравительным словом к участникам фестиваля благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов).

Информационный отдел Узловского благочиния