В Успенском храме села Себино Кимовского района силами настоятеля храма иерея Алексия Лысикова, в сотрудничестве с музеем святой блаженной Матроны Себинской Московской, отметили день православной молодежи.

Отрадно видеть, что сегодня в молодежной среде растет интерес к Православию, – не праздный, а настоящий, искренний. Поэтому Всемирный день православной молодежи год от года собирает все большее число участников, стремящихся встретить этот праздник в святых местах, таких, к примеру, как родина святой блаженной Матроны Себинской Московской.

В 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного Православного Молодежного Движения, получившего название “Синдесмос”. Вот уже более 50 лет существует это объединение, в которое сегодня входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах. Целью Синдесмоса является общение и взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения. Своим праздником она выбрала Сретение, день встречи жаждущей человеческой души с Богом. А в  июне 1992 года на 14-й ассамблее с благословения всех глав поместных Православных Церквей 15 февраля утверждается как День Православной молодёжи.

«Младенец Христос исполняет закон и пророчества. Святые Симеон и Анна показывают нам путь принятия Его… Царство Божие близ нас, оно явлено в Богочеловеческой природе Христа, обновляющего и омолаживающего каждый день нашу жизнь. Это то, чем призвано быть Движение православной молодёжи: приглашение встретить Бога и быть изменённым этой встречей…» – говорится в официальном документе Синдесмоса.

Молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и не ограничился поиском как самоцелью.

Сегодня, практически в преддверие праздника Сретения Господня, в селе Себино состоялся праздник, посвященный Дню православной молодежи. Храм Успения Пресвятой Богородицы в день этого молодежного праздника с особенной, непередаваемой словами, а, пожалуй, с особой, ощущаемой внутренне торжественностью,  принял в своих стенах группу подростков и учеников из школ поселка Епифань, сел Бучалки и Казановка, города Новомосковска и других населенных пунктов области.

Их ждал Господь и Пресвятая Богородица, а также почитаемые святые этих мест, благословляющие «молодые ростки» сознательного обращения к Богу, к православным духовным устоям, на которых испокон веков держалась и держится Святая Русь.

Молодые люди посетили храм, многие из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Затем их ожидала замечательная праздничная программа, подготовленная администрацией музея Святой блаженной Матроны, «Обществом любителей снегоходов» под председательством Владимира Викторовича Горбунова. Присутствующих также поздравил лидер сообщества «Патриоты» Алексей Ильич Бурхин.

Благотворители передали в дар многодетным семьям сладкие продуктовые наборы. Спортивные состязания, культурно-развлекательная музыкальная программа, катание на снегоходах, и как заслуженный финал, – душевное чаепитие, устроенное настоятелем Успенского храма иереем Алексием Лысиковым и труждающимися храма.

«Сегодня удивительный, особенный день, – отметил батюшка, – в преддверие Великого Поста, в Мясопустную неделю, накануне Сретения Господня, мы вспоминаем о Страшном Суде, который ожидает каждого из нас. И только от нас зависит, что мы принесем Господу в свое оправдание, в оправдание нашей земной жизни. Нужно начинать с малого – сделать первый шаг к праведной жизни: напоить и накормить нуждающегося, обогреть и успокоить, приласкать и ободрить добрым словом обидимого и осуждаемого… Ведь это для каждого из нас такая малость, а предназначенное для нашего ближнего – великая ценность. И закладывать мировоззрение, опирающееся на духовные непреложные законы Православия нужно с самого детства. Только тогда мы сможем спокойно думать о нашем будущем и о будущем наших детей, нашего народа и, в целом, нашей  страны».

 

Светлана Крещенко,

Антонина Макова,

информационная служба

Кимовского благочиния