Клирик Свято-Успенского храма г. Узловая иерей Вадим Себякин принял участие в памятной акции, посвященной 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которая состоялась возле городского памятника подвигу воинов-интернационалистов.

Участие Советской Армии в вооруженном конфликте в Афганистане стало наиболее длительным и крупномасштабным применением советских войск за пределами страны в мирное время. Эта война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Не разрешали даже плакать над могилами. Скупились на ордена. Но не забывается человеческое горе и не высыхают слезы матерей. Солдаты войн не начинают, но расплачиваются своей жизнью за ошибки политиков именно они.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота, защитника. И сколько бы лет ни прошло, героизм воинов-афганцев переоценке не подлежит, как и не подлежит сомнению мужество и отвага русских солдат, во все времена защищавших Отчизну, свято хранивших верность присяге.

Можно переписать историю на бумаге, издать сотни новых книг и учебников… Именно это сейчас и происходит в отдельных государствах. И только наша память способна перечеркнуть все злые происки, опровергнуть гнусную ложь. Поэтому нужно помнить. Нужно помнить всех, кто погиб на полях сражений, кто достойно сражался и вернулся из боя. Это верные сыны своего Отечества, это участники и свидетели великого подвига русского солдата.

В узловском сквере у «Черного тюльпана» собрались сотни узловчан разных поколений, чтобы почтить память погибших в локальных войнах и отдать дань уважения ветеранам. К землякам обратились глава администрации Узловского района Николай Терехов, руководитель организации «Саланг» Руслан Щербаков и клирик Свято-Успенского храма иерей Вадим Себякин.

«Афганская война эта наша история, история нашего народа, история отдельной семьи, через которую она прошла  и история человека на войне. Это источник мужества и воинской доблести для нынешнего поколения. Вот один их них, рядовой ВДВ девятнадцатилетний парень в Афгане… По неосторожности попадает в расположение небольшого отряда моджахедов. Его берут в плен, но в руке у него осталась взведенная граната и он решает ее подорвать вместе с сбой и моджахедами. Ему страшно это сделать и он просит Бога избавить его от этого страха. Страх уходит и наступает ясность осознания последующих действий. Моджахеды, поняв, что подрыв неизбежен, отпускают его. Впоследствии, проанализировав то, что произошло, он приходит к выводу, что тот,  кто достойно готов уйти из жизни продолжает жить. Пусть эта история будет для нас уроком, того что нам не нужно бояться, а нужно надеяться на Бога, не отчаиваться даже в безвыходной ситуации и тогда победа будет за нами, за Россией. Конечно, хотелось бы вспомнить всех погибших поименно. В начале войны ежедневные потери составляли 144 человека, к концу ее 75 человек. Царство небесное, вечный покой всем погибшим ребятам, всем скончавшимся от ран, умершим после войны на Родине. Аминь», – сказал отец Вадим.

Пронзительная литературно-музыкальная композиция, подготовленная сотрудниками дома культуры «Ровесник», заставила многих задуматься о смысле ратного подвига. Благодарные земляки возложили цветы к обелиску «Черный тюльпан».

Информационный отдел Узловского благочиния