В день отдания праздника Сретения Господня, и в день Прощеного воскресенья по благословению настоятеля Богоявленского храма протоиерея Олега Алейникова по окончании воскресной службы состоялся праздник для православной молодёжи прихода.

Отец Олег поздравил всех собравшихся за праздничным столом с праздником, зачитал Обращение по случаю празднования Дня православной молодёжи патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, пожелал всем укрепляться в православной вере, чтобы в душе каждого, словно неугасимая лампада, ярко горел огонь Любви к Богу.

Подготовленный видеофильм познакомил всех с историей праздника Сретения Господня, о чуде встречи праведного Симеона с Богомладенцем, о чуде встречи человека со Спасителем.

Ведущая мероприятия, матушка Наталья, поделилась своими дорогими воспоминаниями о начале духовного пути, о встрече с Богом, которая состоялась в подростковом возрасте, о ее искреннем внутреннем желании послужить Ему. С большим интересом дети слушали рассказ матушки о первом причастии, о знакомстве со священником и о приглашении участвовать в церковном хоре.

Прихожанка Александра Сысоева, прочитав стихотворение Татьяны Шороховой о важности выбора жизни с Богом, сказала, что чем раньше встретится человек с Господом, тем меньше он в жизни совершит ошибок. Встретившись с Богом, человек живёт другой жизнью, светлой и чистой. Поэтому так важно, чтоб молодёжь тянулась к храму.

«Сегодняшний праздник, – продолжил разговор Алейников Тихон, – имеет большое значение, ведь, познавая Бога, люди находят дорогу в храм. Сейчас мне 21 год, и со временем у меня появится своя семья, дети, которых буду стараться воспитывать в православной вере.”

Молодой предприниматель, начинающий свой духовный путь, Лев Малазония выразил радость о подобных встречах, а Прощёное воскресенье воспринимает как день примирения с ближними, чтобы в мире с совестью вступить в поприще Великого поста.

«Для меня, мамы двоих малышей, – говорит Элеонора Юданова, – сегодняшний день тоже важен: хочется успеть сказать добрые слова близким, заполнить всё сердце добротой и попытаться сохранить в себе благое состояние души».

Учащиеся воскресной школы подарили всем чудесный концерт: Полина и Кира Анисимовы, Василиса и Серёжа Корюховы, воспитанники педагога музыкальной школы Наталии Викторовны Пронякиной, исполнили на фортепьяно и скрипке произведения композиторов: Циполи, Берковича, Коровицына. Закончился концерт хоровым исполнением песни «Прекрасное далёко» и всеми любимой песней «Этот мир придуман не нами». Педагоги воскресной школы пожелали всем присутствующим служить Богу, быть благодарными Ему и возрастать в любви друг к другу.

С чувством особой благодарности выходили из храма молодые родители и их дети, которых объединила общая радость общения молодого поколения.

Соловьёва Людмила

Фото Алейниковой Ефросинии