В средней образовательной школе №3 поселка Дубовка Узловского района состоялось молодежное военно-спортивное состязание, в котором приняли участие старшеклассники средних образовательных школ города и района.

Соревнование школьников под названием «Штурм 2018» приурочено ко Дню православной молодежи и к гражданскому празднику Дню защитника Отечества, а также в память покойного директора школы №3 Леонида Валентиновича Копяткевича. На открытии игры присутствовали и выступили с приветственным словом глава администрации МО Узловский Николай Терехов, заместитель главы Елена Трегубова, председатель комитета образования Марина Генералова, новый директор школы №3 Ольга Лаптева-Галкина и настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков.

«Каждый день, следуя девизу Леонида Копяткевича – «В движении вперёд», помните, что жил такой прекрасный замечательный человек. Сегодня вы сделаете ещё один шаг к тому, чтобы стать сильнее, мужественнее, честнее, дружнее, для того чтобы в будущем встать на защиту нашей страны, пойти в армию и показать всё то, что вы приобретаете на этих играх. Желаю ярких эмоций и побед! Пусть эта игра станет для вас символом мужественности и любви к своей малой Родине», – с напутственным словам к ребятам – участникам «штурма-2018» обратился глава администрации МО Узловский район Николай Терехов.

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Дионисий Венюков назвал Леонида Копяткевича образцом для молодого поколения. «Сегодня нашей молодежи необходимо иметь здоровые ориентиры в жизни, правильно развиваться и духовно, умственно и физически. Всем желаю успехов в соревновании, пройти все испытании без травм», – обратился к участникам спортивных команд батюшка.

Супруга Леонида Копяткевича Альбина выразила признательность за то, что память о ее, безвременно ушедшем, муже жива и дело его продолжается. «Если ты есть, значит, будь лучше» – это слова и жизненное кредо Леонида Копяткевича. Вдова пожелала ребятам придерживаться этого жизненного принципа и, конечно же, побед. Леонид Копяткевич свою педагогическую деятельность начал в средней школе №1, с которой его связывали почти 16 лет. Здесь раскрылся необыкновенный талант молодого специалиста. Не одному поколению молодежи он привил любовь не только к физической культуре, но и к спорту. Леонид Валентинович внес огромный вклад в развитие баскетбола в регионе. Это был его любимый вид спорта, своими знаниями и мастерством учитель щедро делился с молодыми спортсменами. С 2008 года Леонид Копяткевич возглавил педагогические коллективы средних школ № 16, а затем № 3. Он обладал прекрасными организаторскими способностями, знанием психологии людей, умел увлечь общим делом. Много лет он посвятил любимой работе, без остатка отдавая все душевные силы и теплоту ученикам.

Наша жизнь быстротечна, а вот память может быть долгой. Все, кто общался с Леонидом Валентиновичем, говорят, что память о нем в их сердцах останется навсегда. И с этого года военно-спортивная игра «Штурм», которую Леонид Копяткевич задумал и впервые воплотил в жизнь в 2017-м, станет традиционной и всегда будет проводиться в память о нем.

В организации соревнования также приняли участие члены спортивного военно-патриотического клуба «Защитник» поселка 5/15 Узловского района во главе с Андреем Андреевым Александровичем. От каждой школы выступала своя команда школьников. В программу «Штурма» вошли такие военно-прикладные дисциплины, как разборка автомата, стрельба по мишени из пневматической винтовки, прохождение полосы препятствий, групповая борьба и т.д. Тема теоретической части – солдатский юмор – за особо остроумные ответы судьи снимали штрафное время спортсменов.

«Ощущения и эмоции от соревнований самые замечательные. Отличный способ проверить свою «дыхалку». Полевая кухня – просто супер». В следующем году обязательно снова примем участие в «Штурме», – делились впечатлениями участники соревнований.

В старшей группе победу праздновала школа №3, на втором месте – гимназия, на третьем – школа №18. В средней группе победил центр образования №14, второй результат у центра образования №12 и замкнули тройку лидеров ребята из школы №16. В завершении турнира состоялось награждение всех участников грамотами, памятными кубками. Участники и гости юношеских игр отведали чаю на свежем воздухе, познакомились с работой полевой передвижной кухни.

Информационный отдел Узловского благочиния