Традиция проводить детские балы на Сретение, один из главных православных праздников, зародилась в России во времена Пушкина. В здании районного дома культуры поселка Куркино, прошел в этом году первый «Сретенский бал», который был приурочен ко Дню православной молодежи.

Гостей бала приветствовал иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района, и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино:

«Всех, дорогие друзья, дети, прежде всего поздравляю с радостным праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа. Сретение — это встреча всего человечества в лице праведного Симеона с Самим Богом. Эту драгоценную возможность мы получили просто так, даром и обязаны бережно хранить возгоревшийся в наших сердцах огонь веры и любви к Богу. Призываю всех, а особенно молодых людей, не тратить дарованное нам время впустую. Надо всегда помнить, что сценарий нашей жизни мы уже не сможем переписать и начать все с чистого листа. Старайтесь слушаться старших и прислушиваться к голосу Бога в нас, это поможет вам пройти жизненный путь не спотыкаясь о камни соблазнов и грехов. Божие вам всем благословение и желаю сегодняшний вечер провести в радости с праздничными улыбками на лице».

Для подготовки балла было приложено не мало терпения и старания работников культуры, храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, школ Куркинского района, а главное самих детей.К балу ребята готовились заранее, изучая правила бального этикета, историю праздника Сретенья, разучивали старинные танцы – полонез, польку, падеграс.

Открыл бал замечательный танец-вальс который исполнили ученики Самарской школы Куркинского района.

«Было интересно попробовать себя в чем-то новом. Готовиться к баллу оказалось не так легко, но мы справились надеемся, что это мероприятие станет ежегодным»,- отметила Крылова Полина, воспитанница воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

На баллу была представлена танцевальная пара клуба СТК «Эдельвейс» города Киреевска, Ефремова Ксения и Андронов Артем. Эти два молодых дарования держат уже не первый год первые места среди ювеналов Московской Федерации танцевального спорта. Ребята станцевали несколько замечательных танцев.

Начальник отдела культуры МО Куркинский район Евстратова Ольга Александровна, приготовила для всех интересные конкурсы и рассказала о праздничном мероприятии: «Бал — это не только танцы, но и интересные конкурсы, например, «Достань перчатку», а также вокальные номера, где дети и взрослые показывали свои вокальные способности, радуя своими голосами присутствующих. Для первого раза у нас получилось хорошее мероприятие, будем стараться сделать его ежегодным».

Дудина Кристина, фото Александр Гайгольд.