В рамках празднования Дня Православной книги в детской библиотеке филиала межпоселенческой центральной библиотеки города Венева состоялась встреча с клириком Иоанно – Предтеченского храма иереем Георгием Белькиндом.

На мероприятие были приглашены учащиеся четвертого класса “Б” Веневского центра образования № 1 под руководством классного руководителя Виктории Алексеевны Четверговой.

К празднику, стараниями заведующей библиотекой Татьяной Алексеевной Емельяновой и библиотекарем Людмилой Валентиновной Фетисовой, оформлена выставка книг “Живой родник православной книги”, где представлена литература духовно-нравственного содержания, по истории славянской письменности и книгопечатания на Руси, о русских святых и христианской вере.

Иерей Георгий Белькинд познакомил учащихся с историей возникновения праздника Православной книги. Почему именно в марте мы отмечаем этот праздник. Узнали дети историю возникновения книгопечатания на Руси, биографию Ивана Федорова.

А на вопрос иерея Георгия: “Как называлась первая напечатанная книга?” Ответа у ребят не нашлось. Иерей Георгий объяснил, что же это за книга “Апостол”.

 В продолжении встречи иерей Георгий рассказал историю о собаке, которая произошла в блокадном Ленинграде. Голодная собака, одна в квартире, не съела кусочек вареного мяса для больного хозяина. “Дар не прикоснулся к кастрюльке, даже крышку не сбил с нее. Но что стоило ему это? На полу была лужа слюны”. (Федор Абрамов. Судьба животных блокадного Ленинграда (“Блокадная книга “).

Ребята дружно обсудили “подвиг” собаки. Они объясняли, что собака так поступила, потому что была хорошо воспитана, любила хозяина, у нее есть разум и даже душа. “Вы не назвали такие качества собаки как верность и преданность”- иерей Георгий: – “Эти добродетели верность и преданность важны и для каждого человека”.

В конце мероприятия дети приняли участие в веселой литературной викторине. Подготовила и провела викторину преподаватель воскресной школы при Иоанно – Предтеченском храме Римма Викторовна Баринова. Маленькие гости библиотеки с интересом отгадывали авторов детских произведений, литературных персонажей.

“Сегодня я узнал много нового и интересного о книгах, книгопечатании. Выиграл викторину и получил сладкий приз. Мне очень понравился рассказ о собаке в Блокадном Ленинграде, интересно узнать, что с ней дальше произошло” – учащийся четвертого класса Даниил.

“Безусловно, этот праздник является замечательным поводом, чтобы приобщить наших детей к православной культуре. Такие мероприятия учат подрастающее поколение к уважительному отношению к истории своей Родины и увеличивают интерес к православной литературе”- заведующая детской библиотекой Татьяна Алексеевна Емельянова.

 По окончании мероприятия все участники получили в дар из рук иерея Георгия православную книгу о святой Матроне Московской. Подводя итог встречи, он призвал возрождать любовь к чтению литературы, сохранять национальную историческую память и уважение к духовной культуре российского народа.

«Книжная мудрость подобна солнечной светлости, но солнце тучи закрыть могут, а свет книжный никому не затмить» – эта цитата из древнерусского поучения стала лейтмотивом всей встречи.

Автор Римма Баринова.                                       

Фото автора.