Отголосками  прошедшего Дня православной книги стал IV Муниципальный конкурс чтецов «Божья искра» в поселке Товарковский Богородицкого района Тульской области. Своими выразительными выступлениями местные школьники подтвердили простую  и вдохновляющую истину, что Божья искра таланта есть у каждого.

В жюри конкурса, в четвертый раз проводимого общими усилиями благочиния, прихода,  поселковой администрации и библиотеки,  в этом году вошли протоиерей Стефан Гривас,  благочинный церквей по Богородицкому округу Тульской епархии; протоиерей Сергий Семочкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка; редактор издательского епархиального отдела Ирина Червякова, а также глава администрации МО «Товарковское» Богородицкого района Нина Жилякова. Им помогали библиотекари  поселковой библиотеки и родители выступавших детей.

Небольшое помещение библиотечного абонемента для взрослых едва вместило всех желающих, число которых оказалось гораздо больше заявленного, так что вместо сорока запланированных участников посоревноваться на конкурсе пришли все пятьдесят.

Как рассказал перед мероприятием его инициатор отец Сергий Семочкин, праздновать День православной книги  и организовывать  посвященные этому событию выставки и конкурсы в Товарковском начали несколько лет назад.

В первый раз батюшка побеседовал с детьми и взрослыми об истории праздника православного слова, о первопечатниках и церковных печатных книгах. Уже на следующий год был организован месячник православной книги – вместе с библиотекой приход под началом  отца-настоятеля устроил тематическую выставку с обзором современной литературы  православных авторов. Там же можно было приобрести книжные новинки. Для жителей поселка это стало редкой и очень ценной возможностью, поскольку специализированных магазинов такой литературы здесь нет, ездить за книгами приходится в районный центр, а расстояние от Товарковского до Тулы  немалое.

Кстати, отец Сергий сам имеет отношение к литературному творчеству, он – автор стихов и прозы,  начал пробовать перо, учась в Московской Духовной семинарии, его публикации можно найти на сайте Тульского клуба православных писателей «Родник». У него свой взгляд на современную литературу и место в ней православных авторов.

Батюшка считает, что «православность» книги определяется только по одному критерию – истинно христианскому мировоззрению того, кто ее написал. И, конечно,  такому автору никак не обойтись без знания Священного Писания, общей церковной начитанности и образованности. Только так можно избежать тех больших догматических ошибок и тех мелких, но значимых неточностей в описаниях богослужений и таинств Церкви, которые зачастую встречаются в современной литературе.

Как отмечает отец Сергий, русским людям в XIX  веке не приходило в голову разграничивать литературу на православную и не православную, поскольку большинство  их современников органично существовали в русле церковной жизни, она вплеталась в их повседневность и наполняла все бытие. Так появились Лесков и Достоевский, Шмелев и Куприн, передавшие в своих романах не внешнюю атрибутику, а именно духовную и нравственную сердцевину православия и его душеспасительный свет.

Сегодня православное слово в художественной  литературе  и публицистике стоит особняком, отчасти это происходит оттого, что авторами стали люди из узко-церковной среды – писатели-беллетристы  и поэты  в священном сане, церковные деятели, сотрудники епархиальных структур, словом, те, кто служит или работает в Церкви.

Православное слово  в наши дни нуждается в распространении и популяризации. Отчасти, поэтому было решено организовать  свой собственный конкурс православного художественного слова в Товарковском. Первый конкурс прошел на «ура», одинаково понравился и родителям, и детям. Интересно, что уже на следующий год юные участники сами выразили желание снова посоревноваться в выразительном чтении стихотворений православной тематики, и, конечно, их инициатива была услышана и с радостью принята  взрослыми как руководство к действию.

Победители муниципального конкурса однажды участвовали в епархиальном конкурсе чтецов  «В начале было Слово» на выставке-ярмарке «Тула Православная». Для детей такие поездки всегда событие – им радостно пообщаться с тульскими сверстниками, увидеть их уровень, чему-то поучиться. Для товарковской молодежи и подростков  важно и интересно побывать в областном центре, окунуться в атмосферу крупной книжной ярмарки, стать свидетелями  культурных событий епархиального и регионального уровня, ощутить себя причастными к книжной культуре.

И вот, библиотечные стены, отведенные для проведения местного конкурса, встречают юных чтецов в четвертый раз. Конкурсантов напутствовали протоиерей Стефан Гривас, Ирина Червякова, отец Сергий Семочкин, Нина Желякова. Смысл сказанного всеми сводился к одному – ребята, все вы любите поэтическое слово, все старались, разучивая стихи, и все вы талантливы, и уже этим заслужили наивысшую оценку и подарки, но нам придется все-таки оценивать ваши выступления и определять лучших.

Выступающих поделили на две возрастные группы – младшую с 8 до 11 лет и старшую с 11 до 13 лет. Стоит сказать, что участники  приятно удивили жюри выбором репертуара. Как подчеркнула Ирина Червякова, их выбор ее порадовал – ребята с помощью родителей, педагогов и библиотекарей отобрали  прекрасные стихи о вере и нравственности. Это были яркие  и  эмоционально  окрашенные произведения современных православных поэтов, соответствующие  детскому возрасту и исполнительским возможностям конкурсантов.

Как заметил член жюри прот. Сергий Семочкин, среди выступавших были и мусульмане, они тоже декламировали стихи православной тематики – о Великом посте, о Прощеном воскресенье, о Масленице. Дети из мусульманских семей посещают  в школе уроки ОПК, где узнают о православной культуре и традициях, так что, получается, благодаря и этим урокам, и конкурсу возникает  такой вот необычный культурный синтез.

Прослушав все выступления, жюри подвело итоги и вынесло свой вердикт. В этом году в младшей возрастной группе первое место присуждено 9-летней Дарье Ивлевой со стихотворением И.Самариной «Неси свой крест», второе досталось ее ровеснику Кириллу Прощалыкину  со стихами «Я встану на колени перед Ним» (автор неизвестен), а третье –10-летней Марии Логуновой с произведением «Как часто мы друг друга обижаем».

Старшие конкурсанты поделили между собой  первые три места так: первое присудили Виктории Савушкиной со стихами «Я не могу не верить в Бога», второе – Никите Звягину со стихотворением «Телефон» (оба автора текстов неизвестны), и третье – Юлии Дюжиковой с поэтическим произведением Некрасова «Ворот».

Протоиерей  Сергий Семочкин от души поблагодарил  всех юных чтецов за их старания. Многие ребята пришли на конкурс вопреки сезонной простуде  и отменив свои планы и дела, но не пожалели об этом. Все без исключения  дети получили подарки  от издательского епархиального отдела и прихода храма в Лёвинке – книги, календари, и конечно, дипломы участников. Номинанты конкурса, завоевавшие первые места, принесли домой на память о событии православные диски и литературу.

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора