В Центральной районной библиотеке города Ефремова прошло мероприятие под названием «Духовных книг божественная мудрость» для учащихся четвертых классов гимназии и СШ № 10 совместно с Ефремовским благочинием.

В нашей библиотеке стало доброй традицией отмечать этот день. И не случайно, ведь библиотека  – это центр духовной и информационной культуры. Работая в направлении духовно – нравственной и просветительской деятельности, библиотека активно сотрудничает с Ефремовским благочинием.

Вниманию учеников была предложена композиция об истории книги и книгопечатания.

Ведущие Людмила Финькова и Галина Савченко познакомили ребят с  историей  книгопечатания на Руси, о непростом жизненном пути  первопечатника Ивана Федорова  и  первой книге «Апостол».

Выступление сопровождалось показом слайдов. Ученики так же узнали об основных православных книгах.

С особым вниманием дети слушали рассказ благочинного церквей Ефремовского округа архимандрита Германа (Попкова) и истории создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. Особенное внимание было уделено той главе, где перечислены десять заповедей. Батюшка объяснил, что обозначает каждая заповедь, какие понятия включает в себя каждая из них, привел примеры. Так же ребята услышали притчи, подтверждающие верность заповедей и подчеркнул, что чтение правильных книг – это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни.

Очень много вопросов задавали дети архимандриту Герману: Какая  православно-художественная книга, любимая у Вас? Какие святые помогают в учебе? Как надо молиться, чтобы молитва была услышана Богом? Как Вам Бог помог построить столько храмов в городе Ефремове? и другие даже личного характера.

В заключение своего выступления батюшка устроил для детей настоящий праздник, угостил всех постными сладостями, фруктами и чаем.

Настоятель Свято-Казанского храма  села Дубики иерей Сергий Лежнев  отметил, что «духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг». Рассказал о первых рукописных книгах, которые писались монахами при монастыре.

Для учащихся была организована выставка – просмотр «Духовных книг божественная мудрость». Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая  пища питает тело». Выставка включала в себя не только православную литературу, но и художественные книги. По книжной выставке провели обзор литературы.

В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и  будущее всей  страны.

Главный библиотекарь центральной районной библиотеки

Лидия Ивановна Щербакова