По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра (Тимохина) в стенах Центральной городской библиотеки г. Новомосковска в рамках празднования Дня православной книги прошел творческий вечер члена регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Екатерины Селивановой.

Вот уже в который раз на Новомосковской земле по благословению ее благочинного архимандрита Лавра (Тимохина) встречают уже ставший традиционным праздник Православной книги. В этот раз на базе Центральной городской библиотеки при поддержке регионального отделения МОО «Союз православных женщин» прошел творческий вечер поэтессы Екатерины Селивановой.

Открывая встречу, директор МБУК «Новомосковская библиотечная система» Светлана Змеева, сказала: «Я рада, что в этот день вы оставили все дела и пришли к нам в гости. Сегодня наше мероприятие приурочено ко Дню православной книги, учрежденному в память о событии 14 марта 1564 года, когда Иван Федоров впервые в России напечатал книгу «Апостол» на особом станке. Надеюсь, что вы с пользой проведете это время и не останетесь равнодушными».

Мероприятие под названием «Чрез терни к Свету» Екатерина Селиванова посвятила рассказу о своем жизненном пути. Она поведала собравшимся, что родилась в Донском и стала третьим ребёнком в дружной семье. Первые стихи начала создавать подростком, под наплывом первых чувств, но писала «в стол». Потом всё было, как у многих – школа, институт, замужество. А серьёзные глубокие стихи о Боге, о душе человеческой и вере православной Екатерина стала писать позже, многое испытав и пережив.

Авторское чтение стихов сменялось прекрасным, душевным исполнением песен. Зрители были впечатлены тонкостью и искренностью чувств Екатерины, от всего сердца аплодировали талантливой поэтессе.

А впереди их ждал сюрприз – выступление воспитанников Пушкинской программы Воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре под руководством Натальи Бородиной. Юные чтецы представили свои рукописные книги, посвященные царственным страстотерпцам, а потом прочитали стихи из сборника «Сохранят веков скрижали святых страдальцев имена…».

Подводя итог мероприятию, не устаешь удивляться неиссякаемой творческой энергии, которую вкладывают и дети, и взрослые, чтобы еще раз напомнить нам о Дне православной книги, о духовной литературе, о вере, любви и надежде.

Анастасия Меркуль

Фото Юлия Салтыкова