Сестры милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского при храме Преподобного Сергия Радонежского провели для пациентов и персонала городской больницы №2 благотворительную акцию «Православная книга в дар».

В холле терапевтического отделения городской больницы №2 состоялась благотворительная акция «Православная книга  в дар», приуроченная ко Дню православной книги.

В ходе акции все желающие имели возможность выбрать для себя книгу. В дар больным были переданы периодические православные издания, книги Священного Писания, жития святых, популярная катехизическая литература, книги антиабортной тематики, проповеди. Пациенты знакомились с выставленными книгами, журналами, брошюрами и выбирали, исходя из своих интересов и знаний, понравившиеся издания.
Люди с благодарностью брали православные книги. Большим спросом пользовались журналы «Фома» и «Журнал Московской Патриархии».

С инициативой учредить День православной книги выступил Святейший Патриарх Кирилл.

На заседании Священного Синода 25 декабря 2009 года был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Священный Синод постановил учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Еще в далекие времена люди понимали значение книги. При входе в библиотеку египетского фараона Рамзеса II висела табличка: «Лекарство для души». Лечение с помощью книг применялось в первых библиотеках Греции. Пифагор, крупный ученый – математик и известный целитель, наряду с травами и музыкой успешно использовал литературу, стихи для лечения ряда заболеваний.

Старшая сестра милосердия Акимова Галина Сергеевна поделилась: «Проведение благотворительной акции «Православная книга в дар» в нашей больнице стало уже доброй традицией. И как всякое доброе дело она сразу была с радостью встречена и больными, и персоналом, и администрацией. Хочется отдельно поблагодарить администрацию городской больницы № 2 за то, что они всегда с пониманием и поддержкой относятся ко всем нашим начинаниям. Сколько книг и журналов разошлось сейчас по рукам, люди будут читать, и постигать православное вероучение. Заходишь в палату, а больные, начитавшись православной литературы, задают такие вопросы, что и ответить-то не каждый раз сможешь. Хоть беги сама и читай сразу, освежай знания. А если серьезно говорить то, конечно, акция эта для людей и ради людей проводится, чувствуется, что у пациентов есть желание больше узнать о Православии. Люди подходят и просят: «Мне попроще и попонятней что-нибудь дайте». Годы богоборчества не прошли даром. Но народ тянется к знаниям о Церкви. Все книги, которые мы раздаем, пожертвованы прихожанами храма Преподобного Сергия Радонежского во славу Божию, за что всем жертводателям низкий поклон. Даст Бог, что эти книги принесут много света и добра в души и умы, находящихся на лечении больных нашего стационара. Я сейчас прочла такое выражение святого Феофана Затворника: «Болезни вместо епитимий идут. Терпите благодушно: они будут, как мыло у прачек».

Сестры милосердия, раздавая литературу, желали пациентам скорейшего выздоровления и увлекательного чтения.

Подаренные книги, по мнению пациентов больницы, позволят многое узнать, ведь находясь на лечении, появляется возможность прочесть то, на что раньше просто не хватало времени. Во время болезни происходит переоценка многих жизненных ориентиров. И прочитанная вовремя книга, как принятое вовремя лекарство,  непременно найдет отклик в сердце, который может вырасти в настоящее религиозное чувство.

Ирина Соколова