Посещение помощником благочинного храмов Ефремовского округа иереем Павлом Гребёнкиным государственного образовательного учреждения Тульской области «Ефремовская начальная школа».

Прочные узы сотрудничества связывают настоятеля Свято-Петро-Павловского храма села Новокрасивое иерея Павла Гребёнкина с сотрудниками ГОУ ТО «Ефремовская начальная школа». По инициативе её директора Нефёдовой Елены Николаевны в дни Великого Поста сотрудники смогли в непринуждённой беседе задать волнующие вопросы священнослужителю и совместно помолиться. Для детей такие встречи являются накоплением своего маленького духовного опыта. «Детская душа…всегда открыта любви и свету, и когда священник приносит этот свет, эту любовь, искренне срастворяя себя с окружающими, когда он протягивает им руку помощи,- тогда он и становится настоящим пастырем»,- эти слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла как нельзя точно отражают задачи таких духовных встреч.

Беседа проходила в очень тёплой атмосфере. Иерей Павел подробно рассказал сотрудникам образовательного учреждения о том, что такое Великий Пост, как изменить образ своей жизни и почувствовать, какое счастье быть с Богом каждый день и каждый час. После завершения сердечного разговора помощник благочинного храмов Ефремовского округа отслужил водосвятный молебен с последующим окроплением святой водой всех помещений.

А какая радость была детям! В каждой группе, в каждом классе капли святой воды вызывали неугомонный «щебет». Воспитателям и учителям еще долго потом приходилось восстанавливать отлаженный ритм учебной дисциплины. Зато придя домой каждый из них принесет маленькую радость простыми детскими словами: «А у нас сегодня был Батюшка!».

На прощание иерей Павел обратился со словом назидания к руководству и сотрудникам ГОУ ТО «Ефремовская начальная школа»: «Пост – время серьёзной духовной работы над собой, над своей душой. Найдите время отвлечься от житейской суеты, чаще молитесь, посещайте храм, причащайтесь Святых Христовых Таин. Думайте о Боге, о  ближних. Старайтесь быть милостивыми ко всем, простите обидчиков, помогите нуждающимся. И с особенным усердием воспитывайте вверенных вам детей. Они во многом смотрят на Божий мир вашими глазами. Покажите им, как он прекрасен!».

В ответном слове Елена Никоалевна Нефёдова поблагодарила отца Павла за подаренную радость общения и выразила надежду на продолжение сотрудничества.

Наталия Маренцева