По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра (Тимохина) в МКДОУ «Детский сад №36» была проведена педагогическая мастерская для работников дошкольных образовательных организаций.

Вот и состоялась очередная и очень долгожданная встреча в МКДОУ «Детский сад №36» в рамках работы ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста на тему «Вопросы нравственного воспитания и образования в педагогическом наследии В.И. Даля».

Педагоги спешили поделиться своей радостью: сад смог приобрести уникальный учебно-методический комплекс по программе Ирины Лыковой «Азбука народной культуры». Этот уникальный комплекс помогает детям прикоснуться к русским национальным традициям через призму православной культуры. Сама программа направлена на то, чтобы с позиции русской национальной культуры дать детям основы жизненного развития, научить их элементарным навыкам поведения в обществе, в семье путем использования традиций и богатого опыта русского народа.

Педагогическая мастерская началась с показа театрализовано-игровой деятельности.

Дети дошкольного возраста от 3 до 4 лет показали небольшую игру «Едем, едем на лошадке», в которой они знакомились с домашними животными и учились работать в команде.

В группе детей от 5 до 6 лет, под руководством их наставника Валентины Гвоздковой, воспитанницы размышляли на тему: «На пути к спасению проси благословения». Девочки с удовольствием танцевали в русских народных костюмах, делали кукол-пеленалок, учились их укачивать. Сколько любви и нежности было видно в движениях этих маленьких мамочек! А ведь это простые лоскутки ткани, с помощью которых ребенок может не только развивать координацию движений и мелкую моторику, но и почувствовать, понять, как жили его предки несколько веков назад, чем занимались, как играли, как общались.

Рассказывая об особенностях занятий по программе Ирины Лыковой, заведующая садом Ольга Ефимова сказала: «Очень важно при работе с детьми в ключе русских народных традиций не соскользнуть в язычество, которое испокон веков соседится в нашем сознании с православной верой. Но для этого и нужны детям вы, педагоги, чтобы помочь им в их трудном, но таком важном труде – приобретении собственного опыта жизни».

Методист МКУ «Информационно-методический центр» Анна Максимова акцентировала внимание на деталях: «Уважаемые коллеги! Вы только посмотрите на ту небольшую часть этого комплекса! Это игрушки из настоящей древесины, рушники вышиты вручную, посуда из настоящей глины, лоскутное одеяло, самовар, дымковская игрушка, матрешки и еще много-много всего. С какой теплотой и любовью к детям пронизаны они. Каждый экспонат, не побоюсь этого слова, приятно взять в руки. Наши дети умеют чувствовать, и им будет очень радостно брать игрушки в руки и через них познавать этот мир».

В завершении встречи каждый участник смог самостоятельно поработать в технике лубочной картинки под руководством педагога сада Людмилы Ищенко. Рисунок остался у них на память.

Анастасия Меркуль

Фото автора