В Великую субботу настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово, протоиерей Алексий Фролов, встретился с педагогами и воспитанниками школы-интерната.

Отец Алексий почти два десятилетия духовно окормляет  интернат.  Накануне  православных праздников и значимых календарных дат он всегда встречается с его учениками и преподавателями.  В этот предпраздничный день в стенах интерната из 180 воспитанников осталось около сорока ребят. Остальные ученики разъехались по домам, чтобы в кругу семьи встретить Святую Пасху.

В  молитвенной комнате интерната были установлены столы. На них стройными рядами ребята расположили Пасхальные угощения. Каждый воспитанник старался как можно красивее украсить куличи и яйца. С искренней любовью и большим старанием ученики вместе с воспитателями готовились к главному православному празднику.

Предваряя чин освящения, отец Алексий обратился к воспитанникам и преподавателям.  В своем  поздравительном слове батюшка раскрыл смысл главного праздника:

– Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения. Она  была установлена апостолами вскоре после Крестной Смерти Христа. Праздник Пасхи – это символ победы вечной жизни над смертью.

 Батюшка попросил ребят вспомнить, откуда пошла традиция красить пасхальные яйца и дарить их всем, произнося радостное: «Христос Воскресе!».  Этот обычай связывают с Марией Магдалиной, которая, узнав о Воскресении Христовом, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо, с возгласом: «Христос Воскрес!» Император усомнился в её словах: «В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо станет красным!» И в этот же момент белое яйцо в руках Марии Магдалины стало алым. Красное яйцо – символ Воскресения, символ Пасхи. Так же, как из яйца возникает новая жизнь, так и мир родился заново через Воскресение Христово.

Батюшка обратил внимание ребят на то, что в этом году Великая Суббота совпала еще с одним православным праздником – Благовещением Пресвятой Богородицы. Вкратце он напомнил ученикам о смысле этого дня.

Затем отец Алексий совершил чин освящения пасхальной снеди и окропил ребят святой водой. Детские лица озарились искренней радостью от того, что главный праздник – Пасха – совсем уже рядышком!

«Проснетесь утром  и весело побежите разговляться, будете угощать Пасхальными дарами друг друга!» – сказал отец Алексий. Батюшка призвал учеников достойно встретить светлый праздник, провести его в добрых делах.   Он напомнил ребятам, что главное в жизни – это любовь к Богу и ближнему.

«Наши ребята всегда с нетерпением ждут прихода отца Алексия в гости. Он умеет найти нужные слова, простые и такие нужные каждому ребенку! Радостно на душе оттого, что сегодня, накануне  Пасхи, мы услышали поздравление и духовное наставление от нашего батюшки!» – отметила в заключение встречи заместитель директора, Татьяна Васильевна Гусева.  

Наталья Крючкова.