В день Светлого Христова Воскресения в городе Богородицке состоялся Крестный ход православных христиан от Свято-Казанского храма к Свято-Успенскому храму, который возглавило духовенство Богородицкого и Воловского благочиний Тульской епархии.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Голубизной сияет небо, колокола звонят вокруг, радостью объяты люди, свет надежды и любви излучают лучи солнца.

Пасхальный день в разгаре, прихожане вновь спешат в храм: насладиться единением, праздничным общением и с окрыляющим чувством после молебна принять участие в торжественном шествии, прославляющим Воскресшего Христа.

В Свято-Казанском храме горят свечи, возжигающие сердечную любовь к Богу, цветы украшают иконы, источая благодать Божественной литургии, воспитанники Воскресной школы ждут начала выступления, чтобы звонкими голосами, уносящимися под своды храма, поздравить собравшихся с Великой Пасхой.

Свершилось чудо из чудес, пророчество с небес –

Христос Воскрес, Христос Воскрес, Воистину Воскрес!

И перезвон колоколов несёт благую весть:

Христос Воскрес, Христос Воскрес, Воистину Воскрес!

Народ ликует и поёт, и слышно до небес:

«Христос Воскрес, Христос Воскрес, Воистину Воскрес!»

Вдохновленные событием Воскресения Христова, трехкилометровый путь от храма к храму верующие люди прошли с настроением духовного подъема, сердечным благодарением, проповедуя Христа и вызывая у горожан интерес с желанием присоединиться к великолепной процессии.

Торжественное церковное шествие православных христиан в праздник Воскресения Христова – момент выражения самой большой радости, какая только может быть, момент вовлечения всех окружающих с эту радость: «Христос Воскрес!». Это радость победы, и она уже не господствует над родом человеческим. Христос Воскрес, и смерть человека уже становится не смертью, а сном, сном победителя, который проснется вкусить плоды победы: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем» (Откр. 3,21).

«В день Пасхи радуются все верующие, радуются Ангелы, радуются святые, радуемся и мы, грешники, силою Христа побеждая грех», – комментирует происходящее прихожанка Свято-Успенского храма Татьяна, шестилетняя внучка которой впервые с удовольствием участвует в Крестном ходе.

Настал великий день Светлого Христова Воскресения. Мы радуемся этим двум словам «Христос Воскресе» и понимаем, что с ними и к нам приходит оживление, бодрость, жизнь. Мы понимаем, что вместе с жизнью Христа Спасителя и перед нашей жизнью снимается преграда смерти и открываются врата в Вечную Жизнь.

София Гривас, учащаяся Тульской Православной гимназии рассказывает о многих семейных традициях, связанных со Светлым Христовым Воскресением: «Пасха – венец праздников, великое событие, сопровождающееся необычными, весенними чувствами, радостью о Воскресшем Господе. Будем радоваться, ведь каждый день нашей жизни приносит победу».

Для Натальи Шестовой и ее сына третьеклассника Артемия великий день праздника, участие в Богослужениях, в Крестном ходе является неизменной традицией, необходимой, как растению свет.

Праздничным благовествующим колокольным звоном встретили прихожане Свято-Успенского храма участников Крестного хода, умножая всеобщий восторг и ликование Святого дня.

Преподаватель Воскресной школы Свято-Успенского храма Евгений Мелехов отметил, что для православных христиан сегодня важнейший праздник, открывающий для нас Вечную жизнь: «Господь искупил наши грехи, даровав нам живот вечный, Он разрушил адову державу, возвратив человеческому роду то, что дано ему было при создании».

Давид и Глеб, выпускники Воскресной школы Свято-Казанского храма служат в алтаре не первый год, ощущая на себе все трудности, преодолеваемые с помощью Божией: «Отрадно сознавать, что православная вера открывает перед детьми значение истории, истории своего рода, Отечества. Вера в Воскресшего Иисуса Христа помогает осмыслить для чего человек приходит в мир, укрепляет силы, ведет к Вечной жизни. Пусть радость Воскресения осветит светом всю землю».

Прихожанка Свято-Казанского храма Татьяна с дочерями Ольгой и крестной Елизаветой наполнены светом всепобеждающей радости, дающей духовные силы к творению добрых дел.

«Как хорошо в твоем храме, Владычица! Два храма нашего города не случайно посвящены Пресвятой Богородице. Благодатное время, когда священники служат молебен по завершении Крестного хода, когда радостью о Воскресшем Господе, молитвами Царицы Небесной ощущаешь благодать, когда поет душа и хочется всех любить», – делится сокровенным чувством прихожанка Ольга.

Учащийся Воскресной школы Свято-Казанского храма Александр Гражданкин вместе с мамой испытывают необыкновенную легкость и радость от долгожданного праздника: «Глубоко проникает в душу красивая традиция Светлого Христова Воскресения, вовлекая других своим неустанным стремлением быть со Христом».

Завершился Крестный ход поздравлениями. Благочинный Церквей Воловского округа, настоятель Свято-Успенского храма, протоиерей Алексий Резухин и благочинный Церквей Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма, протоиерей Стефан Гривас тепло и сердечно поздравили друг друга и всех верующих со Светлым Христовым Воскресением, предоставив возможность каждому христианину подарить священнослужителям Пасхальное яйцо и произнести самые главные слова: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Информационная служба Богородицкого благочиния