В городе Ефремове состоялся традиционный общегородской Пасхальный Крестный ход.

В этом году ежегодное торжественное шествие началось от храма блаженной стврицы Матроны Московской, затем по главной улице города к площади и завершился в стенах Свято-Троицкого храма города Ефремова. Крестный ход прошел с участием духовенства Ефремовского благочиния, прихожан и жителей города.

Молодые люди движения «Георгиевцы!» города Ефремов, одетые в узнаваемые куртки с названием представляемой ими организации, раздавали пасхальные ленточки всем желающим на всем пути следования Крестного хода.

Люди с радостью несли хоругви и иконы. На каждом перекрестке по пути следования, Крестный ход делал молитвенные остановки, которые сопровождались пением пасхальных песнопений и чтением Святого Евангелия. Священники окропляли народ святой водой и возглашали радостное «Христос Воскресе!».  Пасхальная радость передавалась всем, кто встречался на пути – от прохожих до водителей. Многие останавливались и благоговейно крестились, а некоторые присоединялись к крестоходцам. Колокольный звон сопровождал Крестный ход все время его движения. Воспитанники воскресных школ принимали активное участие в торжественном шествии.

В храме служили вечерню, когда туда вошли участники крестного хода.  Встретил их благословением благочинный храмов Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков): «Сердечно поздравляю вас с самым большим из всех праздников – Пасхой Господней! Сегодня вы принимали участие в таком важном мероприятии, освятили молитвой город, не испугались усталости. Господь непременно оценит ваше усердие и пошлет на вас щедрые и богатые милости! Христос Воскресе!».

Затем каждый из присутствующих священнослужителей благословлял молящихся, возглашая пасхальное приветствие.

Прихожанин кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Виктор Говоров сказал несколько слов: «Я каждый год принимаю участие в этом благодатном мероприятии. С такой легкостью мы прошли такое расстояние, даже не почувствовали усталости – это всё помощь Господа и его благословение. Всех поздравляю с Пасхой! Христос Воскресе!».

Прихожанка Свято-Никольского храма Татьяна Антонова: «Всю душу переполняют эмоции. Такую благодать я получила от этого шествия. Все люди слились в общей молитве и славили Христа – это неописуемо. Христос Воскресе!».