На Светлой седмице воспитанники подготовительной группы Центра образования №26 города Тулы устроили Пасхальный праздник, на который пригласили педагогов, родителей и своего доброго друга – настоятеля храма во имя Покрова Божией Матери поселка Южный протоиерея Сергия Архипова.

Для ребятишек из детского сада «Ягодка», что в поселке Комсомольский, праздник Светлого Христова Воскресения – день, наполненный особым смыслом. На занятиях по православной культуре, которые в детском саду проводятся рамках разработанной 13 лет назад программы, дети узнают много нового о родной вере и культуре. Православные праздники они всегда встречают с искренней теплотой и радостью. Пасхальный утренник, который в этом году приготовили ребята для взрослых, очень понравился родителям, педагогам и духовному наставнику детей – отцу Сергию. Многим запомнилась содержательная и поучительная сказка про Колобка, которую дети разыграли перед гостями и веселая эстафета с пасхальными яйцами, во время которой участники должны были пронести их через зал в ложках. Принять участие в этом соревновании удалось даже некоторым родителям. Кроме этого воспитанники подготовительной группы пели, танцевали и дарили искреннюю радость своих детских сердец гостям.

По окончании праздничной программы настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Сергий Архипов тепло поздравил взрослых и детей, присутствовавших в зале. «Вы знаете почему праздник Пасхи такой радостный и светлый? – обращаясь к детям спросил батюшка, – потому что воскрес из мертвых Господь наш Иисус Христос. Люди Его предали, оставили одного, злодеи оболгали, в конце концов Господа распяли, и вы это знаете, но Он воскрес. Потому что Он не просто человек – но Сын Божий и Бог. Поэтому Господь силой своего божества победил смерть, победил зло и даровал нам жизнь вечную». В честь светлого праздника отец Сергий вручил каждому ребенку сладкий подарок и благословил на дальнейшие творческие успехи. В свою очередь дети преподнесли батюшке нарядный сувенир в виде птицы, сидящей на гнезде, который сделали своими руками.

Интересный и добрый Пасхальный утренник воспитанники детского сада подготовили во многом благодаря старшему воспитателю, методисту Наталье Анатольевне Соколовой, которая проводит для них занятия по православной культуре. По мнению заместителя директора МБОУ ЦО №26, заведующей УДК №4 Евгении Геннадиевны Кураповой такие мероприятия – важная часть воспитательной работы. «Я очень рада, что у нас в детском саду по-прежнему продолжается реализация программы по православной культуре, – отметила Евгения Геннадиевна. – В этом году получилось так, что у нас не было Рождественского утренника и в саду было пусто и тихо. Мне очень приятно, что наши замечательные педагоги вместе с музыкальным руководителем организовали детей и подготовили этот Пасхальный утренник, родители были просто в восторге от праздника.

Тот факт, что к нам приходит батюшка и говорит замечательные, добрые слова детям и их родителям никого не оставляет равнодушным. Замечательно, что в нашем детском саду есть педагог Наталья Анатольевна Соколова, которая знакомит ребят с православной культурой, считаю, что для детей, да и для многих родителей, это очень важно».

Уходя из зала дети и взрослые делились своими впечатлениями, радостно рассматривали подарки и несли домой светлую радость о Воскресшем Господе, то чувство, которым был пронизан каждый сантиметр окружающего пространства в этот чудесный день.

Елена Валеева,

фото предоставлено МБОУ ЦО №26