Сестры милосердия во имя святой преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, что при храме Преображения Господня г. Донского, поделились светлой пасхальной радостью о Воскресшем Спасителе с пациентами «Отделения сестринского ухода».

В дни Светлой седмицы сестры милосердия во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, что при храме Преображения Господня г. Донского во главесо своим духовником Олегом Поповым (помощником настоятеля храма по социальной работе)  посетили «Отделение сестринского ухода». На сегодняшний деньв Отделении содержится 32 человека, все они в силу объективных причин не могут посетить храм Божий и полноценно отпраздновать Пасху. Поэтому в этот день церковь сама пришла к престарелым людям, чтобы разделить с ними радость о Христе Воскресшем. Сестры принесли и подарки, какой же праздник без подарков.

Батюшка вместе с сестрами отслужил Пасхальный  молебен, после чего отец Олег поздравил всех присутствовавших с праздником Пасхи: «Дорогие братия и сестры! Христос Воскресе!Всех вас от всей души и от всего сердца я хотел бы поздравить со светлым Христовым Воскресением – Пасхой Христовой. В церковном календаре неделя, следующая за Пасхой, называется Светлой седмицей. Доброй традицией нашего народа в дни светлой седмицы являются дела милосердия, которые  необходимо творить в эти дни, разделяя великую радость Светлой и Святой Пасхи.

Суть этого праздника хорошо выражена в словах тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Мы с вами поздравляем друг друга с праздником Воскресения Христова – Пасхой, в честь того, что Сын Божий, своей смертью и воскресением, разрушил ад, освободил род человеческий от греха, проклятия и вечной смерти, и дал нам, верующим «во имя Его… быть чадами Божьими». Пасха – это исход из страны греха в землю обетованную – святости и воскресения.Дай вам Бог всем в оставшееся время вашего жизненного пути обрести истинное покаяние и молитву о прощении грехов и стать причастниками этой вечной Пасхальной радости. Христос Воскресе!» « Воистину Воскресе!» Дружно ответили все присутствовавшие на молебне.

По завершении молебна сестры милосердия, каждому из присутствовавших, и всем тем, кто не смог встать и присутствовать молебне, раздали Пасхальные подарки. За что сестры получили массу слов благодарности. Ответ сестер был один: «Во славу Божию».После проведенного мероприятия четыре женщины попросили отца Олега об исповеди, что конечно было исполнено.

Заведующий отделением сестринского ухода Брижанов Александр Иванович выразил слова благодарности сестрам милосердия: «Спасибо вам за ваше внимание, за теплые слова, за подарки, за памперсы, которые вы нам принесли. Спасибо за это праздничное настроение, которое вы привносите  в нашу повседневную, порой однообразную жизнь».